Экономика:

Кубани нужен кислород

27.01.2022

О том, как эпидемия делает чиновников сговорчивее

Автор: Татьяна Гусельникова

1407

Если ранее все торги на поставку медицинского кислорода выигрывало ЗАО «Кубаньтехгаз», то сейчас кислород поставляют ещё два предприятия.

Вчера губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с производителями медицинского кислорода.

– Сегодня как никогда важен ваш вклад в развитие промышленности, экономики региона и ваша поддержка системы здравоохранения в борьбе с пандемией. Медицинский кислород для тысяч пациентов с ковидом стал жизненно необходимым средством. В прошлом году во время резкого роста заболеваемости потребность в нем выросла более чем в три раза. Вы обеспечили в полном объеме все 28 ковидных госпиталей края даже на пике пандемии. Более того – мощностей ваших предприятий хватило и на поставки кислорода в соседние регионы, – сказал Вениамин Кондратьев, призвав не допустить дефицита кислорода и сформировать резервный запас.

Гендиректор «Абинского ЭлектроМеталлургического завода» Владимир Федотов сообщил, что постоянно увеличивают объем производства за счет модернизации технологического процесса. В прошлом году предприятие отгрузило 16,5 тыс. тонн кислорода.

– Раньше мы производили 1,5 тыс. тонн кислорода в месяц, а теперь – 1,8 тыс. тонн. Сейчас шесть наших автомобилей развозят кислород. На этой неделе ждем еще две машины емкостью по 20 кубов, – сказал Владимир Федотов.

Директор «Новороссийского кислородного завода» Юрий Чакир доложил, что за год завод произвел 11,5 тыс. тонн кислорода.

– Когда было необходимо, увеличили производство медкислорода и сократили выпуск технического. Поставляли его в край и Северо-Кавказский федеральный округ, – заметил Юрий Чакир.

Для понимания, один аппарат ИВЛ потребляет от 7,2 тыс. до 43,2 тыс. л кислорода в сутки. По подсчетам медиков, в сутки в среднем на одного пациента приходится 10–15 тыс. л.

По словам директора ЗАО «Кубаньтехгаз» Николая Михайлика, за год предприятие произвело 38 тыс. тонн жидкого кислорода.

– Мы обеспечили 60 больниц края, 10 медучреждений Адыгеи и порядка 100 клиник Ростова и Ставрополя. Сейчас мы имеем запас 800 тонн. Закупили новую технику, чтобы доставлять кислород, – сказал Николай Михайлик.

Еще в 2016 году ЗАО «Кубаньтехгаз» выигрывало все контракты на поставку медкислорода по Краснодарскому краю. Вскоре компания зашла на рынки и соседних регионов, став основным поставщиком донских коронагоспиталей. Как пишут ростовские СМИ, с апреля прошлого года предприятие заработало на донских контрактах на поставку кислорода в коронавирусные больницы 41 миллион рублей, что больше, чем два других крупных поставщика области — «Оксиген» и «Спецхимтранс» вместе взятые.

При этом в конце 2020 года в Ростове разгорелся скандал по поводу того, что в больницы Ростова-на-Дону якобы поставляли технический кислород вместо медицинского. Прокуратура начала проверку, а директор ЗАО «Кубаньтехагаза» Николай Михайлик опроверг эту информацию.

Компания «Кубаньтехагаз», аффилированная с бизнесом Олега Макаревича, не раз попадала в скандалы. Несколько лет назад арбитражный суд признал стоянку для размещения спецтранспорта завода самостроем и требовал ее ликвидации. Истцом выступала мэрия Краснодара. Скандал замяли, больным города был жизненно необходим кислород. Как бы подобная история снова не повторилась…