Экономика:

Кубанские предприятия с немецким качеством

03.11.2021

Передвижную выставку «Мастера России: сделано по-немецки» на днях открыли губернатор Краснодарского края и спикер ЗСК

Автор: Редакция «НГК»

1538

Экспозиция, организованная Российско-Германской внешнеторговой палатой, развернулась на Пушкинской площади краевой столицы. Гостям выставки были представлены фотостенды, повествующие о российских предприятиях, которые работают по немецким стандартам.

Обращаясь к организаторам и гостям выставки, губернатор Краснодарского края отметил вклад немецкого бизнеса в экономику региона.

«За последние пять лет инвесторы из Германии вложили в экономику края порядка 55 млн евро. В компаниях с немецким капиталом работают более 2 тысячи кубанцев. И это не предел. Мы будем и дальше создавать комфортные условия для иностранного бизнеса, готового инвестировать в Краснодарский край», – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор также отметил стратегических партнеров, которые уже более 15 лет успешно работают на Кубани – это КНАУФ, КЛААС, МЕТРО. По его словам, эти компании – пример для тех, кто только собирается инвестировать в край.

Спикер Законодательного Собрания края, в свою очередь, отметил, что деловые связи между Кубанью и регионами Германии имеют давнюю историю. Потенциал этого взаимодействия ещё не исчерпан. При этом депутаты Законодательного Собрания особое внимание уделяют совершенствованию инвестиционного законодательства.

«За четыре года мы неоднократно вносили изменения в базовый закон, создавая комфортные условия для инвесторов. Глубоко убежден, что сегодняшняя выставка и налаженная система взаимодействия в совокупности будут способствовать дальнейшему укреплению наших связей», – акцентировал Юрий Бурлачко.

Гостей выставки также приветствовали глава Представительства немецкой экономики в Российской Федерации, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп и представители немецкого бизнеса.

Также сегодня в рамках мероприятия при участии главы региона состоялась конференция «Устойчивое сельское хозяйство». В её работе по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко принял участие первый зампред комитета АПК Сергей Орленко. В ходе пленарного заседания, модератором которого выступил Маттиас Шепп, представители отрасли Германии и России обсудили темы повышения плодородия почв, цифровизации АПК, подготовки кадров, экспортного потенциала края, развития виноделия.