Экономика:

Кубанское вино – среди лучших

29.11.2022

«Винный гид России» опубликовал рейтинг лучших вин страны. Туда попали 11 кубанских производителей

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

5740

Роскачество провело исследование в рамках проекта «Винный гид» и выбрало лучших производителей. В нём участвовало 22 винных бренда региона, из которых 11 попали в рейтинг.

В категории «Красные сухие вина» первые три места заняли «Мысхако», «Тристория» и Fanagoria. В категории «Красные полусладкие» на четвёртом месте – вино с ЗГУ «Кубань». 

Среди белых сухих вин первое место занял «Аристов. Рислинг» производителя «Кубань-Вино», а третье – «Терруар Блан» от «Шато Гай-Кодзор». Среди лучших полусладких на втором месте – вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров». В категории белых полусладких на втором месте белый купаж Абрау, а на четвёртом – вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» полусладкое белое «Шато Тамань. Дуо Шардоне и Ркацители». 

Руководитель проекта «Винный гид» Олеся Буянова отметила, что если в прошлом году отметку в 81 балл преодолели около 20% виноделен Кубани, то в нынешнем году эта цифра удвоилась – уже более 40%.

 – Вина Краснодарского края – это всегда самая многочисленная категория в общем исследовании в связи с несколькими виноградарско-винодельческими зонами. Мы видим постепенное увеличение количества новых образцов новых виноделен. В этом году 60% вин представлено винодельнями Краснодарского края, 30% – Крымом и Севастополем, 10% делят между собой Дагестан, Волгоградская область, Ставропольский край и Ростовская область, – сказала Буняева.

В свою очередь, путеводитель 50 Best Tastes of Russia создал рейтинг 50 лучших винных хозяйств России 2022 года. Первые пять позиций рейтинга заняли кубанские производители: «Сикоры», «Гай-Кодзор», «Бюрнье», «Долина Лефкадия», «Мысхако».