Экономика:

Лапши хватит всем!

17.06.2022

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о строительстве в Краснодаре завода по производству макаронных изделий

Автор: Редакция «НГК»

5705

Соглашение о реализации проекта на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор региона Вениамин Кондратьев и основатель инвестиционной компании Alias Group и федерального девелопера «Неометрия» Борис Юнанов. Во встрече также принял участие глава города Андрей Алексеенко. Инвестиции в производство макаронных изделий мощностью 5,5 тысяч тонн готовой продукции в год составит 3,2 миллиарда рублей.

– Инвестиционный проект предусматривает развитие нового направления пищевой промышленности для нашего региона – производство макарон быстрого приготовления. Самое главное, что в качестве сырья вы будете использовать кубанскую муку. Мы часто говорим, что нужно перестать продавать зерно, а переходить на создание продукции с добавленной стоимостью. Именно это вы и будете делать. Также создадите рабочие места – это уверенность в завтрашнем дне для жителей, а для края – работающая экономика и дополнительные налоги в бюджет, – сказал Вениамин Кондратьев.

Запустить производство планируют к концу 2024 года. Проектом предусмотрено производство макаронных изделий instant pasta (быстрого приготовления) из твёрдых сортов пшеницы с соусами из натуральных ингредиентов премиум-класса.

– Краснодар – столица аграрного региона. Поэтому в нашем городе необходимо развивать такую нишу, как сельхозпереработка. Уверен, в дальнейшем мы сможем привлечь ещё больше инвесторов в эту отрасль и реализовать другие проекты в пищевой промышленности, – сказал Андрей Алексеенко.

Завод планируют возвести в районе ул. им. Демуса. Площадь земельного участка – 65,2 тыс. кв. м. Производство будет включать цех по смешиванию соусов, автоматизированные производственные, упаковочные и фасовочные линии, склады для сырья. Завод оснастят современным оборудованием, которое позволит контролировать все этапы производства.

– Мы будем изготавливать 5,5 тысяч тонн макаронных изделий в год. Пасту быстрого приготовления планируем упаковывать в боксы, также запустим производство соусов. В ноябре 2022 года собираемся заложить первый камень, получим экспертизу и начнем строительство, – сказал Борис Юнанов.

Для надежного обеспечения сырьем будут предварительно заключены договоры о сотрудничестве с сельхозтоваропроизводителями Юга России и Краснодарским НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко.