Экономика:

Родителям школьников из Адыгеи позволили задать три вопроса

12.11.2019

Журналист «Новой газеты Кубани» поучаствовала в встрече главы Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями школьников

2965

Журналист «Новой газеты Кубани»   поучаствовала в ежегодной встрече главы Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями школьников.

Участниками встречи стали также родители выпускников из Москвы и Московской области, а также из Иркутской и Тюменской областей и Республики Адыгея.

Такая ежегодная встреча проходит уже в пятый раз, в этом году в режиме видеоконференции к ней подключились три региона, в том числе и Адыгея.

Вела  встречу телеведущая Аврора, у которой дочь в этом году  сдает ОГЭ. Из московской студии во встрече приняли участие актер Максим Коновалов,  музыкальный продюсер, основатель и генеральный директор школы-студии «Sound media Kids» Татьяна Тур и актриса Нелли Уварова. Все они также являются родителями школьников.

Вместе с руководителем Рособрнадзора  на вопросы родителей отвечала и директор «Федерального института педагогических измерений» (ФИПИ) Оксана Решетникова.

Самый часто задаваемый вопрос, поступивший от родителей,  в каком году введут обязательный ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку, - был вполне предсказуем.

- Обязательного введения экзамена по иностранному языку в 9-х классах не планируется и в следующем году и в последующие годы. В 9-х классах будет два обязательных экзамена – это русский язык и математика, а также два предмета по выбору, в том числе и иностранный язык. Что касается ЕГЭ, то в соответствии с утвержденными министерством стандартами, планируется в 2022 году введение обязательного экзамена по иностранному языку. Сегодня выпускник может выбирать из пяти языков – английский, немецкий, французский, испанский и в прошлом году мы добавили китайский язык. Экзамен будет состоять из устной и письменной части. И, скорее всего, сдавать его можно будет  на базовом и профильном уровне. Пока рассматривается такая модель, - прокомментировал глава Рособрандзора.

Что касается ЕГЭ, то особых изменений не произошло, выпускники 11-х классов, как и в  прошлом году, сдают математику,  русский язык и один-два предмета по выбору. Как пояснил Кравцов, разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровень, было сделано по просьбе родителей.  Кстати, если выпускник по каким-то причинам не сдал профильный экзамен по математике, он может в резервные дни сдать базовый уровень предмета.

На встрече также обсудили и Всероссийские проверочные работы. По мнению руководителя ведомства, ВПР проводится для того, чтобы вовремя выявить у школьников проблемные области, не дожидаясь ЕГЭ. А учителям  проверочные нужны в качестве внешнего аудита. Видно по ним хорошо ли учит педагог, или расслабился, рассуждая, что до ЕГЭ еще долго. Что делать с результатами проверочных работ, решает школа самостоятельно. Некоторые школы учитывают оценки за ВПР при выставлении оценок в аттестат, а некоторые нет.

- Часто родители говорят, что проверочные работы, которые проводятся весной в 11 классе, только отвлекают детей от подготовки к ЕГЭ, - приводит пример Сергей Кравцов. – Однако, эти проверки нужны для того, чтобы оценить знания выпускника и по тем предметам, которые он не выбрал для ЕГЭ. Например, абитуриенту творческих вузов нужно сдать русский язык, математику,  обществознание или литературу. Но это же не значит, что у них не должно быть минимальных знаний по истории или естественным наукам? А ВПР проверяют именно минимальные знания учащихся.

Сергей Кравцов добавил, что  ВПР - это итоговые проверочные, которые пишутся по итогам года, и если кто-то заставляет школьников писать их в ноябре, или дает несколько таких проверочных по одному предмету – это неправильно. О таких случаях следует обязательно сообщать в ведомство.

На вопрос о том, как мотивировать детей к учебе, Сергей Кравцов объяснил на собственном примере:

- У меня дочка и сын. Дочка ходит в школу, перешла в пятый класс. Она учится хорошо, у нее хорошие оценки, причем я смотрю за тем, чтобы у нее были объективные оценки. И как-то она пришла очень грустная, получила «тройку». Это было впервые, и она очень переживала. Она действительно забыла прочитать книжку, не успела это сделать, ее спросили, и вот результат.  Я ей предложил следующее: «Ты эту книжку прочитай, подойди к учителю и скажи: «Можно пересдать?» Она все это сделала, получила хорошую оценку. Вот так мы выстраиваем диалог. Ни в коем случае не ругайте детей. И с точки зрения педагогики это важно, важно всегда поддерживать своего ребенка. И если «двойка» или «тройка», то ребенку надо дать возможность повторить материал, чтобы этих пробелов в знаниях не образовывалось.

Вопросы родителей касались и возможности сдачи экзаменов онлайн, этот вопрос сейчас прорабатывается в ведомстве.

Надо отметить, что уже в следующем году экзамен по информатике будет проходить в компьютерной форме.

Что касается сдачи экзаменов детьми с ограниченными возможностями здоровья, то Сергей Кравцов пообещал обсудить вопрос о присутствии на экзаменах родителей этих детей. В настоящее время есть возможность организации пунктов сдачи экзаменов на дому.

Родителей  также интересовало качество различного рода литературы для подготовки к ЕГЭ. Со слов руководителя ведомства, эта литература не является учебниками. А примеры заданий для экзаменов можно найти  на официальном сайте ФИПИ. Также на сайте Рособрнадзора можно ознакомиться с видео консультациями разработчиков ЕГЭ.

Что же касается введения обязательной сдачи экзамена по истории, то здесь Рособрандзор решил пока ограничиться проверкой знаний предмета  посредством проведения  ВПР, не вводя обязательного экзамена. 

Также родителей интересовало, планируется ли увеличение или уменьшение количества учебных предметов по выбору для сдачи ОГЭ. Руководитель Рособрнадзора рассказал, что таких планов нет: «Та модель, которая сегодня действует (два обязательных предмета и два предмета по выбору), наверно, оптимальна», - сказал он. Для допуска к ОГЭ девятиклассникам по-прежнему нужно будет успешно пройти итоговое собеседование по русскому языку. Что касается защиты индивидуального проекта, то она условием допуска к экзаменам являться не будет.

Родителей также беспокоил вопрос, нужно ли сдавать ЕГЭ, если ребенок не поступил в вуз в этом году. Сергей Кравцов напомнил, что результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, следующих за годом их получения. Однако, их можно улучшить, или выбрать для сдачи другие учебные предметы.

Подробности встречи можно увидеть на  YouTube - канале Рособрнадзора. Также ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте ведомства.

Евгений Лебедев, директор Государственной аттестационной службы образования (г. Майкоп) рассказал о подготовке к видеоконференции:

- Республика Адыгея впервые подключилась к этому мероприятию в онлайн режиме. Поскольку мероприятие всероссийского масштаба, то Рособрнадзор запросил от нас вопросы, из этих вопросов было утверждено 16, все родители здесь присутствовали, из них нам удалось сегодня задать три вопроса. Ответы на остальные вопросы, заданные родителями выпускников из Адыгеи, будут получены в письменном режиме. 

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА