Экономика:

Создание промышленной ОЭЗ на Ставрополье будет идти при поддержке Минпромторга РФ

07.02.2022

К четырем особым экономическим зонам туристической направленности на Ставрополье может добавиться еще одна – теперь уже промышленная

Автор: Экспертно-аналитический центр «Юг»

Фото: Экспертно-аналитический центр «Юг»

1044

Минпромторг РФ окажет поддержку при создании в Ставропольском крае промышленной экономической зоны. С предложением создать в регионе ОЭЗ промышленной направленности к министру Денису Мантурову обратился губернатор Владимир Владимиров. «Минпромторг окажет региону необходимую поддержку в реализации проекта»,– ответил Мантуров.

По словам министра, создание в Ставропольском крае ОЭЗ с подготовленной инфраструктурой «позволит не только снизить стоимость открытия нового производства благодаря налоговым и таможенным льготам, но и существенно снизить сроки открытия таких производств благодаря наличию всей необходимой инфраструктуры». А успешная реализация этого проекта будет способствовать социально-экономическому развитию не только Ставрополья, но и соседних северокавказских республик.

Как отметил Мантуров, в России сложилась явная диспропорция при создании площадок с подготовленной инфраструктурой для размещения промпроизводства. Так, 70% индустриальных и промышленных технопарков приходятся на ЦФО и ПФО, в то время как в СКФО их только 4% от общего количества по стране.

Предполагается, что новая ОЭЗ может появиться на территории Шпаковского и Минераловодского округов края. Добавим, что ранее стало известно о создании на Ставрополье четырех особых экономических зон рекреационно-туристского профиля – в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске. Формирование ОЭЗ ведется в соответствии с комплексной программой по развитию Кавминвод до 2030г., которая в сентябре была подписана премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Источник: Клуб регионов