Экономика:

В Краснодаре открылся второй центр развития предпринимательства «Платформа»

18.02.2022

Глава города Андрей Алексеенко пообщался с предпринимателями в новом центре

Автор: Редакция «НГК»

1102

Коворкинг заработал в муниципальном здании по ул. Красной, 6. Он также продолжит функционировать по ул. Северной, 365, где работает с августа 2019 года. Глава города Андрей Алексеенко пообщался с предпринимателями в новом центре.

– Предприниматели – это люди с особыми свойствами характера. Люди, которые не боятся брать на себя ответственность. И здесь, по сути, создаётся коллектив из таких людей, единомышленников, которым помогают не «наступать на грабли», избегать ошибок на старте и развиваться. Первая «Платформа» на Северной уже переполнена, открываем вторую. И это очень важный показатель. Люди, которые хотят реализоваться в бизнесе, должны иметь такую возможность. А задача муниципалитета – им в этом помочь. Чтобы не было стихийного выживания, чтобы у людей были комфортные условия. Чем больше предпринимателей, тем устойчивее экономика, тем менее она подвержена рискам, – сказал Андрей Алексеенко.

Предприниматели поблагодарили главу и рассказали о том, что им даёт центр «Платформа».

– Спасибо за такое подспорье. Благодаря центру есть возможность аккумулировать средства, направлять их в рекламу, на развитие. Здесь проводят консультации по продажам, по вопросам бухгалтерии, – рассказала предприниматель Ирина Фомкина.

Мастер-классы, консультации, обучающие курсы и другие мероприятия проводятся в центре бесплатно для жителей, предпринимателей и самозанятых Краснодара. Глава города осмотрел рабочие места в коворкинге, переговорные комнаты для деловых встреч, скайповую. Наличие таких помещений помогает снизить затраты предпринимателей на аренду.

За 2,5 года работы «Платформы» услуги были оказаны более 3,5 тыс. краснодарских бизнесменов, создано 77 новых субъектов предпринимательской деятельности (ИП, ООО и самозанятых). Проведён 51 мастер-класс. Разработано и реализовано 10 обучающих программ.

В здании центра по ул. Красной ранее располагалась канцелярия краевого Арбитражного суда. В нём проведён капитальный ремонт, на который

направлено более 9 млн рублей из муниципального бюджета. Оснащение центра провели в рамках благотворительного проекта аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

– Инвестиции в такие проекты, как оснащение филиала краснодарского центра развития предпринимательства «Платформа» – это наш вклад в профессиональное развитие бизнеса, что позволит ему быть более конкурентоспособным и расширить возможности партнерства. Это уже не первый наш благотворительный проект в Краснодарском крае, стимулирующий развитие малого и среднего бизнеса, который является одним из драйверов развития экономики региона и вносит существенный вклад в его устойчивое развитие, – сказала управляющий по корпоративным вопросам южного региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Алиса Андреева.

Как добавила Алиса Андреева, «Филип Моррис Интернэшнл» – крупная международная компания с более чем 30-летним опытом работы на российском рынке, для которой важно поддерживать проекты, стимулирующие бизнес выходить на качественно новый уровень. В России «Филип Моррис Интернэшнл» работает почти с 1300 предприятиями, и компания заинтересована в том, чтобы сектор МСП динамично и профессионально развивался.

По последним данным, в Краснодаре торговля (18,4%), оптовая торговля (15,7%), бытовые услуги (13,1%), строительство (10%), деятельность в области здравоохранения (2,4%).зарегистрировано 87,4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 199 – это средние предприятия (195 – юридические лица, 4 – индивидуальные предприниматели) и 87,2 тыс. – малые предприятия (в том числе 32 тыс. – юридические лица и более 55 тыс. – ИП). Год назад в реестре насчитывали на 6,6 тысяч предпринимателей меньше.

Увеличился также оборот субъектов малого и среднего предпринимательства. За 9 месяцев 2021 года он составил 804,05 млрд рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2020 года – 771,18 млрд рублей. Наиболее популярны среди предпринимателей такие отрасли, как розничная.