Экономика:

В ЗСК оценили вклад Кубанского аграрного университета в развитие АПК

25.02.2022

На сессии депутаты заслушали доклад вице-спикера ЗСК, ректора КубГАУ Александра Трубилина о реализации вузом программы «Приоритет-2030»

Автор: Редакция «НГК»

1080

До 2030 года ключевыми направлениями деятельности образовательного учреждения определены генетика и селекция, биотехнологии с акцентом на инновационные корма для животных и здоровое питание человека, а также устойчивое развитие сельских территорий. Уже сегодня Кубанский аграрный госуниверситет принимает участие в мероприятиях по внедрению методов геномной селекции КРС молочного направления на предприятиях агропромышленного комплекса края со сроком реализации до 2027 года и объёмом финансирования 440 млн рублей.

Программа развития КубГАУ получила высокие оценки экспертного сообщества и ориентирована на сокращение разрыва между результатами научно-образовательной деятельности и актуальными потребностями АПК. При этом внедрение сельхозтоваропроизводителями инновационных проектов и научных разработок университета оказывает значительное влияние на рост объёмов производства сельскохозяйственной продукции в регионе. В настоящее время вуз является одним из крупнейших в стране по своему направлению подготовки кадров. На 18 факультетах и 80 кафедрах реализуется свыше 140 программ высшего образования. Общая численность студентов и аспирантов составляет 15 тысяч человек. Ежегодно в КубГАУ поступает более 4, 5 тысяч выпускников школ, 70 процентов из которых –жители сельской местности.

По итогам обсуждения доклада ректора университета парламентарии приняли постановление. В нём депутаты рекомендовали вузу продолжить работу по созданию научно-образовательной среды для эффективной генерации новых знаний и опережающей подготовки кадров в области производства растениеводческой и животноводческой продукции, по расширению ассортимента специализированных продуктов питания на основе разработки новых технологий и развитию инновационной экосистемы, способствующей внедрению и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Краевому Минсельхозу предстоит содействовать повышению научной грамотности и осведомлённости сельхозпроизводителей о новых инновационных проектах, научных разработках и достижениях и поддерживать внедрение инноваций в практику работы предприятий регионального АПК.

Комментируя итоги работы КубГАУ и его вклад в развитие агропромышленного комплекса края, спикер ЗСК отметил, что в вузе на протяжении десятилетий создавались новые сорта растений, разрабатывались новые технологии в растениеводстве, животноводстве и других отраслях. При этом Юрий Бурлачко подчеркнул, что в университете по отдельным направлениям сложились целые школы, хорошо известные за пределами края и России.

«Прошлый год для наших аграриев был прорывным по многим показателям. Собран рекордный урожай зерновых, зернобобовых и риса – порядка 15,5 млн тонн. Сахарные заводы выработали 1 млн 250 тыс. тонн сахара, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. По производству молока край стабильно находится на третьем месте в Российской Федерации. Но все эти достижения были бы невозможны без серьезной научной основы, которую обеспечивает в том числе и Кубанский государственный аграрный университет. Перед его сотрудниками стоят ответственные задачи по дальнейшей защите продовольственной безопасности страны, повышению уровня благосостояния населения края, обеспечения россиян доступными и качественными продуктами питания», – сказал Юрий Бурлачко.