Экономика:

В ЗСК заслушали итоги исполнения бюджета

15.03.2021

Сегодня спикер краевого парламента Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание

Автор: Редакция «НГК»

2230

Ключевой темой обсуждения стало исполнение краевого бюджета 2020 года по доходной части.

В работе приняли участие вице-губернатор Игорь Галась, руководитель Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по краю Алексей Семенов, председатель Контрольно-счетной палаты Юрий Агафонов.

«Итоги исполнения краевого бюджета за 2020 год показывают, что наша бюджетная система выдержала вызовы минувшего года. Финансовые результаты превзошли прогнозные ожидания. Утвержденный плановый показатель по собственным налоговым и неналоговым доходам перевыполнен на 3,6%», - сказал Юрий Бурлачко.

Спикер также отметил, что бюджетные потери по факту оказались значительно меньше первоначально спрогнозированных и в течение года были возмещены поддержкой из федерального бюджета.

Более подробно об исполнении бюджета по доходной части рассказал глава регионального минфина Сергей Максименко. По его словам, благодаря своевременно принятым мерам поддержки сектора экономики и бизнеса на федеральном и региональном уровне, удалось минимизировать последствия и сохранить экономический потенциал края. По предварительной оценке, на всех уровнях – от федерального до местного – оказана поддержка в виде льгот и продления сроков уплаты налоговых платежей в консолидированный бюджет края исходя из факта 2019 года – около 14 млрд рублей.

В результате принятых мер уже во втором полугодии 2020 года (с июля по декабрь) налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет края (162,2 млрд рублей) увеличились по сравнению с уровнем 2019 года (155,8 млрд рублей) на 6,4 млрд рублей, или на 4%.

Несмотря на прогнозы по наполняемости бюджета во втором полугодии в условиях пандемии, в 2020 году в консолидированный бюджет края мобилизовано доходов с учетом федеральных средств – 387,1 млрд рублей, с приростом к уровню прошлого года в сумме 20,5 млрд рублей, или 5,6%.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко также доложил, что оказанная на федеральном и региональном уровнях поддержка бизнеса была своевременной, эффективной и позволила стабилизировать экономическую ситуацию в крае.

«В течение года комитет совместно с министерством финансов края ежеквартально осуществлял мониторинг выполнения плана мероприятий по наполнению доходной части консолидированного бюджета края, утвержденного губернатором. Следует отметить большую работу, проделанную органами власти всех уровней, по увеличению наполняемости бюджета», - заметил Иван Артеменко.

По его словам, в результате осуществления комплекса мероприятий в консолидированный бюджет края мобилизовано более 9,5 млрд рублей.

В ходе дискуссии была поднята тема потенциальных источников поступлений в бюджет. По мнению парламентариев, скрытые резервы есть в сфере пассажирских перевозок маршрутными такси – часть автобусных маршрутов в крае обслуживаются нелегально. Также существует проблема реализации слабоалкогольных напитков без фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Часть озвученных предложений по итогам обсуждения нашла отражение в резолюции заседания.

Позитивную динамику в развитии экономики отметил и вице-губернатор Игорь Галась. По его словам, край смог профинансировать все расходные обязательства.

«В «пандемийный» год мы, практически в два раза, увеличили расходы на капитальные вложения. А это строительство школ, детских садов, инвестиции в ЖКХ», - отметил замглавы края.

Подводя итог, Юрий Бурлачко отметил, что выстроенная система взаимодействия депутатского корпуса с финансовым блоком администрации края показала свою эффективность. У экономики региона есть потенциал, чтобы и впредь противостоять возможным вызовам.