Экономика:

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко поздравили животноводов Кубани

22.02.2021

На днях в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко состоялось торжество, посвященное профессиональному празднику кубанских животноводов

Автор: Редакция «НГК»

1084

Лучших работников отрасли поздравили губернатор Краснодарского края и спикер регионального парламента.

Участие в мероприятии приняли также сенатор Алексей Кондратенко, депутаты Госдумы и ЗСК, деятели культуры и искусства, представители духовенства, руководители сельхозпредприятий.

До недавнего времени животноводов Кубани чествовали вместе со всеми аграриями в День работников сельского хозяйства России. Однако, учитывая важность отрасли для АПК края и его экономики в целом, руководством края было принято решение установить отдельный праздник, на котором подводились бы итоги работы животноводов за год и награждались лучшие из них. Закон об утверждении в календаре новой даты депутаты ЗСК приняли в октябре 2018 года.

Сейчас в отрасли наблюдается положительная динамика сразу по нескольким направлениям. Так, на первое января этого года во всех категориях хозяйств насчитывалось более 548 тысяч голов КРС. Что касается непосредственно коров, то на начало 2021 года на фермах содержалось свыше 212 тысяч животных, по сравнению с прошлогодними показателями также отмечен рост стада. В этом году на Кубани наблюдается и увеличение свинопоголовья.

Приветствуя собравшихся, губернатор отметил, что сегодня животноводство снова стало одним из ведущих направлений сельского хозяйства в крае.

«Сейчас мы занимаем первые позиции в России. Край является лидером в стране по производству молока и в пятерке лучших по производству мяса и яиц. Конечно, для развития отрасли необходима поддержка властей. На эти цели из краевого бюджета выделено 1,7 млрд рублей. Также мы дополнительно вводим новые субсидии на производство молока», - сказал Вениамин Кондратьев. 

Юрий Бурлачко, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на тяжелый труд в круглосуточном режиме, животноводы Кубани справляются со всеми трудностями и обеспечивают внутренние и внешние рынки высококачественной продукцией. Председатель ЗСК сообщил, что в 2020 году регион перевыполнил план по экспорту мяса и молока на 77 процентов.

«Прошлогодний объем финансирования отрасли сохранится и в этом году. Это позволит построить новые фермы, создать новые комфортные рабочие места. Впервые за десятилетие поголовье КРС на Кубани увеличилось на 10 тысяч животных. Растет и продуктивность стада. Сегодняшние показатели – не предел. Мы будем способствовать тому, чтобы продуктивность увеличивалась. Для дальнейшего укрепления отрасли депутатами ЗСК сформирована вся необходимая нормативная правовая база. Принято 17 стратегических документов для развития сельского хозяйства в целом. При этом ключевой закон - о развитии животноводства - находится на нашем особом контроле», - обратился к присутствующим Юрий Бурлачко.

В ходе праздника руководители региона поздравили аграриев, которым было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко наградили также Почетными грамотами победителей конкурса профессионального мастерства. Аграрии, достигшие наивысших показателей в работе, по традиции получили ключи от новых автомобилей.