Экономика:

Винных специалистов станет больше

13.12.2021

На Кубани в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создаётся образовательно-производственный кластер, где будут готовиться винных дел мастера

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1820

На Кубани в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создаётся образовательно-производственный кластер, где будут готовиться по различным специальностям винных дел мастера: сомелье, кависты, виноградари, селекционеры и почвоведы.

В состав кластера войдут Анапский сельскохозяйственный техникум и ещё пять учреждений среднего профессионального образования из Крымского, Славянского, Абинского и Динского районов. А также ведущие предприятия винодельческой отрасли: ООО «Кубань-Вино», ЗАО «Абрау-Дюрсо», ООО «Шато де Талю», – сообщила министр науки, образования и молодежной политики края Елена Воробьева.

Она также подчеркнула, выступая на сессии Законодательного Собрания края, что среднее профобразование в целом становится всё более востребованным. Так, например, учитывая потребности работодателей, колледжи и техникумы края увеличивают приём поступающих для таких отраслей, как металлообработка, энергетика, информационная безопасность, транспорт, технология продовольственных продуктов и потребительских товаров, строительство, и уменьшают приём на юридические и экономические специальности.