Экономика:

Власть пытается удержать инвесторов

01.03.2022

Власти «ограничат» выход зарубежных инвесторов из российских компаний

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1165

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по «поддержке экономики на фоне санкций». По его словам, это сделано для того, чтобы в сложившихся условиях «бизнес мог принимать взвешенные решения». Поводом послужил выход ведущих иностранных компаний из российских активов. В одном только нефтегазовом секторе, это такие гиганты, как TotalEnergies, ExxonMobil, Shell, ВР, норвежская Equinor. В связи с этим, помимо прямых потерь, возникает множество рисков. Например, как скажется выход ExxonMobil и Shell из проекта «Сахалин-2» на управление сложнейшей системой морской добычи на сверхглубоких скважинах? Не последует ли попытка возобновления их эксплуатации силами местного персонала, и не повлечет ли она технологические и экологические проблемы? Нет ответа, а пока, по сообщениям местных СМИ, ExxonMobil приостановила работы на Сахалине на месяц. О будущем уровне падения нефтедобычи можно только гадать, но то, что он грядёт, сомневаться не приходится.

Что же касается обоснования попытки административного запрета, ну там насчет «помощи» в принятии «взвешенного решения», то бизнес вообще всегда оные «взвешивает». Тем более, что в данном случае речь идёт о потерях, измеряемых миллиардами долларов. Значит, тем более. Эти люди умеют считать, и они признали бегство из России самым лучшим для себя вариантом, пусть и связанным с огромными потерями. Все другие намного хуже. Чтобы оценить масштаб потерь, приведём пример: один из лидеров мирового нефтегаза британская ВР (владела около 20% акций «Роснефти») почти треть своих доходов получала в России. И даже для неё эта утрата признана предпочтительней даже не бизнеса в нашей стране (его давно практически нет), а всего-то обладания пакетом акций.

Ещё одной мерой для поддержки акций отечественных предприятий стало направление на эти цели из Фонда национального благосостояния 1 триллиона рублей. Представляется, однако, что любые административные, финансовые, фискальные мероприятия в лучшем случае способны дать лишь кратковременный и весьма ограниченный эффект, ибо они не в состоянии перекрыть ущерб, нанесённый перекрытием каналов финансирования, отрезанием от мировой банковской системы, прекращением сотрудничества с мировыми отраслевыми лидерами и другими реалиями сегодняшнего дня.