Экономика:

Юрий Бурлачко посетил Северский район

05.05.2022

Спикер ЗСК оценил исполнение краевых законов о мелиорации и животноводстве в муниципальном образовании

Автор: Редакция «НГК»

1062

Председатель ЗСК Кубани Юрий Бурлачко побывал с рабочим визитом в Северском районе. На примере одного из крупнейших сельхозпредприятий муниципалитета он оценил исполнение принятого депутатами закона о развитии животноводства. Отдельным предметом разговора руководителя регионального парламента с аграриями стали вопросы, связанные с функционированием мелиоративной системы и урожайностью риса.

В поездке Юрия Бурлачко сопровождали депутаты ЗСК – Сергей Орленко, возглавляющий комитет по развитию АПК и продовольствию, и его коллега Андрей Куемжиев.

Первым объектом, который посетили парламентарии, стала молочно- товарная ферма (МТФ) агрофирмы «Кубань». Здесь проведены реконструкция комплекса на 800 голов для содержания молочного стада и модернизация рассчитанного на 200 голов корпуса для содержания молодняка. А ещё в 2020 году на ферме появились специальные домики для содержания телят до трехмесячного возраста.

Общее же количество КРС в агрофирме составляет почти две тысячи животных. Положительная динамика по приросту поголовья наблюдается уже в течение последних нескольких лет. В 2018 году, напомним, региональный парламент принял профильный закон, благодаря которому отраслевики стали получать дополнительное финансирование на развитие животноводства. Объём направляемых на эти цели ассигнований за последние годы вырос с 1,1 до 2 млрд рублей. А всего через пару лет Кубань стала лидером в стране по производству питьевого молока.

Директор агрофирмы Игорь Абдуллаев рассказал председателю ЗСК о дальнейшей работе по оснащению производственных помещений, новом оборудовании доильного цеха. Юрий Бурлачко акцентировал внимание на том, что эффективная реализация краевого закона о развитии животноводства напрямую связана с исполнением ещё одного ключевого для кубанского АПК нормативного правового акта – закона о плодородии земель. Руководитель Заксобрания, в частности, подчеркнул, что увеличение поголовья КРС позволит повысить уровень гумуса в почве за счёт вносимой в неё органики. Именно поэтому особое внимание надо уделять расширению стада.

Юрий Бурлачко обсудил с аграриями и тему дифференцированного налогообложения сельхозпроизводителей, занятых в растениеводстве и животноводстве. Это позволит сбалансировать интересы отраслевиков.

В ходе поездки председатель ЗСК ознакомился также с работой «Кубанской крупяной компании», осмотрев элеваторный комплекс. Одновременно в его хранилищах может находиться до 50 тысяч тонн зерна, в том числе 20 тысяч тонн зерна напольного хранения. Сюда же во время уборки свозят урожай риса и фермеры района.