Экономика:

Задел вдолгую

30.11.2022

Тихорецкий район, согласно оценки деятельности проведенной министерством экономики Краснодарского края в 2021 году, занял 1 место среди муниципалитетов

Автор: Редакция «НГК»

7638

Тихорецкий район, согласно оценки деятельности муниципальных образований по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата, проведенной министерством экономики Краснодарского края в 2021 году, занял 1 место среди муниципальных районов Краснодарского края.

Благоприятный инвестиционный климат, как известно, влечёт за собой мультипликативный эффект. Общий объём инвестиций крупных и средних предприятий муниципального образования Тихорецкий район за 1 полугодие 2022 года составил 1375 млн руб., что на 77% превышает уровень аналогичного периода 2021 года в действующих ценах.

С февраля прошлого года как региональные, так и муниципальные власти обязаны ежегодно отчитываться о том, сколько новых инвесторов им удалось реально привлечь на свою территорию. В былые времена   инвесторов помогал находить Сочинский инвестиционный форум, сейчас муниципальным образованиям больше приходится полагаться на себя.  

Россия – страна огромная, выбор у бизнеса велик, и инвесторы, как переборчивые невесты, ищут для себя идеальную «пару». То есть нужно создавать для бизнеса привлекательные условия, и делать это на местах должна исполнительная местная власть.

Можно с уверенностью сказать, что благодаря тому, что первый российский инвестиционный форум состоялся в Сочи, власти Кубани получили некоторое преимущество перед остальными регионами, хотя бы в том, что раньше других смогли вникнуть в механизмы рыночной экономики и узнать значение непривычных для русского слуха слов «инвестор», «инвестиции».

Эта фора благоприятно сказывается на экономике края до сих пор. В этом году в нашем регионе реализуют свыше 400 крупных инвестиционных проектов. Для сравнения, в соседней Ростовской области, по данным пресс-службы губернатора, в прошлом году было реализовано свыше 150 инвестиционных проектов. И эту положительную динамику по части роста объёмов инвестиций Кубань в ближайшие годы будет только наращивать, несмотря на усиливающие экономические санкции по отношению к России.

Территория Краснодарского края очень неоднородна. Огромной популярностью у инвесторов традиционно пользуется Черноморское и Азовское побережье. А вот Северная и Восточная зоны до недавнего времени были не столь ими востребованы. Однако и здесь ситуация с инвестициями в последние два года году начала существенно меняться в лучшую сторону. Этот позитивный сдвиг наглядно заметен в Тихорецком районе. 

Можно сказать, что здесь заработал некий долгосрочный инвестиционный конвейер. Наибольший инвестиционный вклад на протяжении последних лет вносят такие предприятия, как ЗАО «Сахарный комбинат «Тихорецкий», АО «Родник», АО КХП «Тихорецкий», ООО «Тихорецкий пивоваренный завод», ОАО «ТМЗ им. Воровского», ТРУМН АО «Черноморские магистральные нефтепроводы», ООО «Тепличный комплекс «Зелёная линия», ИП Николай Лоцманов.

Участвуют в развитии района и муниципальные предприятия. Так, в последние годы МУП ТГП ТР «Торговый комплекс «Центральный» было инвестировано более шести миллионов рублей в развитие предприятия, производилась реконструкция торговых рядов вещевой части с установкой металлоконструкций навесов с кровлей из поликарбоната, реализован проект по организации новой ярмарки «Фермерский дворик» на 139 дополнительных торговых мест по ул. Меньшикова, 52А. Предприятие планирует и в дальнейшем инвестировать в развитие собственные средства. В настоящее время ТК «Центральный» имеет возможность для привлечения внешних инвесторов с целью развития новых направлений в торговой деятельности. Это те, кто набрал обороты и стабильно из года в год наращивает объёмы производства товаров и услуг и в особой помощи местной власти уже не нуждается.

Но бизнес-среда конкурентная, а значит надо работать на перспективу. В настоящее время на различных стадиях реализации в Тихорецком районе находятся 10 инвестиционных соглашений на сумму более 13 млрд рублей с созданием более 1600 рабочих мест. Это задел на ближайшее будущее. Для района значимы любые инвестиционные проекты – от строительства небольшого магазина в сельском поселении до тепличного комплекса на 960 рабочих мест. Только в 2021 году на территории района создано более 150 новых рабочих мест, обеспечено дополнительных налоговых поступлений в бюджет на сумму 38 млн рублей.

В настоящем – в районе в 2022 году завершена реализация крупного инвестиционного соглашения с фактическим объёмом инвестиций 95 млн рублей. Закончено строительство птицефермы, с кормоцехом, общим объёмом инвестиций 95 млн рублей (инвестор-ООО «Золотая нива»). В текущем же году было заключено соглашение о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов на сумму 100 млн рублей с ООО «Богемия» по строительству цеха по производству посуды и изделий из прессованного стекла в пос. Малороссийский, со сроком реализации 2022-2023 гг., планируется создание 120 рабочих мест.

Для того, чтобы создать в районе эти и другие точки роста экономики, руководству района пришлось немало потрудиться над созданием на территории благоприятного инвестиционного климата. И этот задел  начал приносить району уже свои дивиденды.

В соответствии с приказом Министерства финансов Краснодарского края «О распределении дотаций за достижение наилучших результатов по реализации на территориях муниципальных образований Краснодарского края инвестиционных проектов» в 2022 году было произведено распределение дотаций из краевого бюджета местным бюджетам по итогам работы за 2021 год. По итогам распределения Тихорецкий район получит в текущем году 31,1 млн рублей, что является наибольшей суммой среди всех муниципальных образований края. Тихорецкий район также находится в настоящее время среди лидеров в крае по развитию конкуренции на своей территории.

Рост объёмов инвестиций в экономику района, приход заинтересованных инвесторов – это рост доходной части местного бюджета, количества рабочих мест, новые социальные проекты по благоустройству территории и многое другое. В конечном итоге это переплавляется в удовлетворённость населения работой местной, краевой и федеральной властей. В этом смысле можно сказать, что рост инвестиций на местах – это стабильность государства.

Андрей КАЛМЫКОВ