Экономика:

Замглавы Минстроя России Максим Егоров проверил ход реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в Краснодарском крае

03.03.2021

Во вторник, 2 марта, заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров побывал с рабочей поездкой на Кубани

Автор: Татьяна Гусельникова

1517

– Целью поездки стала оценка хода реализации федеральных проектов, входящих в нацпроект «Жильё и городская среда», а также проведение регионального штаба по запуску общероссийской платформы по онлайн-голосованию за объекты благоустройства, – сообщает пресс-служба Минстроя.  

Максим Егоров посетил город Горячий Ключ, где состоялась презентация концепции благоустройства набережной озера Круглое – центрального места отдыха горожан. Горячий Ключ расположен в горах, и это один из наиболее известных региональных бальнеологических курортов, на отдых сюда приезжают со всей страны.

В рамках проекта будет обустроена пешеходная зона, велодорожки, благоустроены детские и игровые площадки. Благоустройство набережной может дать импульс развитию прилегающих территорий и стать отправной точкой комплексного благоустройства города и его устойчивого развития.

– Озеро Круглое – это городская достопримечательность, мощная точка притяжения жителей и гостей Горячего Ключа, поэтому набережная, безусловно, нуждается в благоустройстве. Специалисты Минстроя России помогут с проектом, подскажут, что можно доработать, добавить. Например, пешеходная зона между озером и аллеей, которая соединила бы Круглое с санаторием и рекой Псекупс, могла бы объединить все объекты и стать центром хорошего общественного пространства, которое необходимо любому городу-курорту, – рассказал Максим Егоров.

Со слов мэра города Александра Кильганкина, в 2021 году в городе будет благоустроено три территории. На реализацию проектов будет направлено более 116 млн рублей. Помимо озера, в планах реконструкция дворовых территорий: ул. Ленина, 179 и 179 «А», а также ул. Ленина, 195 «Б» и 189 «А».

В Геленджике замминистра провёл совещание по вопросам водоснабжения и водоотведения. В настоящее время на территории курорта реализуется федеральный проект «Чистая бухта», реализация которого должна решить проблему с водоснабжением и водоотведением в городе. Заместитель министра РФ подчеркнул, что будет создана концепция, которая позволит имеющиеся и создаваемые канализационные сети соединить в одну ветку и коллектор.

Помимо этого, в ходе поездки состоялось заседание регионального штаба по подготовке к рейтинговому голосованию за объекты благоустройства. Оно пройдёт на общероссийской платформе с 26 апреля по 30 мая 2021 года.