Экономика:

Знак гарантирует качество

13.05.2022

Более 20 предприятий Краснодара стали победителями конкурса «Сделано на Кубани»

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1019

Всего на участие в конкурсе было подано 328 заявок от 106 организаций. Организатором конкурса является департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

В состав экспертной комиссии, определявшей победителей, вошли высококвалифицированные специалисты, которые проводили экспертизу каждого образца. Для этого в течение 11 дней они проверяли документацию, маркировку, оценивали заявленные товары на соответствие критериям качества и безопасности. Конкурс проводился в трёх номинациях: «Продовольственные товары», «Непродовольственные товары» и «Товары производственно-технического назначения».

– Победители конкурса получат дипломы и право использовать знак «Сделано на Кубани» в течение двух лет. Его можно будет размещать на упаковке продукции как знак качества, – рассказали в краевом Центре развития торговли.

Кроме того, для победителей конкурса предусмотрен набор мер поддержки. Среди них – участие в торгово-закупочных сессиях, выставках и ярмарках, обозначение специальными ценниками на полках в магазинах, сниженные процентные ставки по кредитам.

Региональный знак качества в этом году получил 291 товар, производимый 95 организациями Краснодарского края. Качество и безопасность продукции подтвердили следующие предприятия краевого центра:

- ИП Бондаренко Наталья Викентьевна;
- ИП Гусева Людмила Владимировна;
- ИП Маркова Елизавета Владимировна;
- ИП Кравченко Ирина Викторовна;
- ИП Мичурин Кирилл Олегович;
- ИП Недялко Тимофей Федорович;
- ООО «Тепличный комплекс «Зеленая линия» Обособленное подразделение «Грибной комплекс»;
- ООО «КРИСТЕР»;
- ООО «Барри Бриют»;
- ООО «Кубанский комбинат хлебопродуктов»;
- ООО «Кондитерская фабрика «Любимая Кубань»;
- ООО «Юнона Инвест ЛТД»;
- ООО «Кондитер Кубани»;
- ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс»;
- ООО «Ливадия»;
- ООО Научно-производственное предприятие «Флореаль»;
- ООО «Торговый Дом Никатэн»;
- ООО «КубаньНано»;
- ООО «БОНАКА»;
- ООО «Альтер-Технологии»;
- ООО «АГМ Системы».

Наша справка. Впервые конкурс был проведён в 2018 году. Тогда по его итогам право использовать знак «Сделано на Кубани» получили 46 предприятий Краснодарского края. На сегодняшний день действующими победителями конкурса является 259 организаций региона, а знаком качества отмечены почти 1000 товаров. Их перечень доступен на официальном сайте конкурса.