На заочной сессии кубанского ЗСК депутаты одобрили семь федеральных законопроектов
16.05.2025
Сегодня на 59-й внеочередной сессии путем заочного голосования краевые парламентарии приняли постановление «О положительных отзывах на проекты федеральных законов»
119
Законодатели поддержали семь законопроектов. Среди них проект федерального закона об основах регулирования психологической деятельности, а также изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в закон об образовании.
Так, среди одобренных разработанные корректировки в отдельные законодательные акты, касающиеся регулирования права пережившего супруга на временное пользование транспортным средством лица, погибшего в связи с участием в специальной военной операции.
Также были поддержаны планируемые поправки в две статьи закона «Об образовании в Российской Федерации»: изменение в статью 71 касается предоставления особых прав пасынкам и падчерицам, находящимся (находившимся) на воспитании и содержании участников специальной военной операции, при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета; корректировка в статью 711 направлена на расширение перечня заказчиков целевого обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты.
Одобрение кубанских законодателей получили и подготовленные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся установления ответственности за неисполнение отдельных требований, связанных с осуществлением казначейского сопровождения.
Также положительно были оценены поправки в статью 322 Кодекса в части уточнения порядка оплаты штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного и (или) муниципального контроля.
«Поступивший из Государственной Думы к рассмотрению пакет документов охватывает социально значимые направления. Одни из ключевых – законопроекты по защите интересов участников специальной военной операции и членов их семей направлены на дальнейшее совершенствование законодательного сопровождения процессов по их всесторонней поддержке. В целом, проекты законов, которые мы сегодня одобрили, могут стать еще одним надежным инструментом правового регулирования важных как для края, так и для страны сфер», – прокомментировал принятое постановление председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Свежее из рубрики
