Новые спортплощадки и благоустроенные скверы: как в Краснодаре реализуют инициативные проекты
19.08.2025
В Краснодаре в 2025 году реализуют более 20 инициативных проектов
69
В кубанской столице благодаря инициативному бюджетированию благоустраивают скверы и бульвары, устанавливают детские и спортивные площадки. Проекты предлагают сами жители. Затем, после проведения конкурса и определения победителей, на реализацию инициатив выделяют средства из краевого и городского бюджетов.
— Уже не первый год на Кубани благодаря поддержке губернатора Вениамина Кондратьева реализуется инструмент инициативного бюджетирования. Это позволяет нам делать общественные пространства комфортнее. Объём средств на поддержку местных инициатив жителей ежегодно растёт, поэтому увеличивается и число реализованных проектов, — отметил глава Краснодара Евгений Наумов на расширенном аппаратном совещании.
В 2025 году Краснодару из краевого бюджета выделены средства на реализацию трёх проектов. Это благоустройство сквера «Российский» на улице Парижской, общественной территории на ул. им. Комарова в п. Российском и участка ул. им. Стасова от ул. Бургасской до ул. Ставропольской.
Также будут выполнены работы за счёт средств городского бюджета. Уже сделано освещение в сквере «Прекрасный» в пос. Белозёрном и установлена детская площадка на ул. Офицерской, 50. Также благоустроена спортивная площадка по ул. Рязанской, 14, отремонтированы тротуар и муниципальная территория вблизи многоквартирного дома № 176 по ул. Ставропольской.
За счёт местных средств в 2025 году будет заасфальтирована центральная аллея парка «Солнечный Остров» и благоустроена площадка по ул. им. Тургенева, 164. Там установят различное спортивное оборудование, а также качели, скамьи с навесом и урны. В п. Лазурном по ул. Крестьянской облагородят спортивную площадку, установят лавочки и урны. Также будет выполнен ремонт асфальтового покрытия в детском саду № 190 и еще по нескольким адресам.
В отрасли физической культуры и спорта планируется реализация двух инициативных проектов. Будут обустроены многофункциональные спортивные площадки в п. Победитель по ул. им. Калинина и в Центральном округе по ул. Бургасской.
Также по инициативному бюджетированию благоустроят следующие территории:
- бульвар «Калининский» (1 этап): сделают бордюры, плиточное покрытие, установят лавочки и урны;
- сквер им. А. И. Покрышкина: установят лавочки, урны, детское игровое оборудование;
- территорию от ул. им. Карякина, 5/1 до дома № 90 по ул. Московской: сделают пешеходные дорожки и освещение;
- сквер «Колосистый» в пос. Индустриальном: установят ограждение, лавочки и урны.
Всего с 2022 года в рамках городского и краевого инициативного бюджетирования в кубанской столице реализовали 52 инициативных проекта. Из них 47 городских и пять краевых. Так, были благоустроены «Сквер Героев» (бульвар им. Кирилла Россинского в пос. Краснодарском), территория по ул. Зиповской 4/4, сквер им. Героя России С. В. Палагина, бульвар «Семейный», территория МЭЦ и другие.