Экология:

К тушению природного пожара на Утрише приступил самолет-амфибия БЕ-200.

26.08.2026

Уже совершен первый сброс воды на очаги горения

Автор: Редакция «НГК»

49

- К тушению природного пожара на Утрише приступил самолет-амфибия БЕ-200. Уже совершен первый сброс воды на очаги горения. Также ждем вертолет Ми 8. Благодарна Губернатору В.И. Кондратьеву за приданные силы, - сообщила глава Анапы Светлана Маслова.

На месте продолжают бороться с огнем более 120 специалистов и свыше 30 единиц техники. Работу осложняют сухая ветреная погода и сложный природный ландшафт. Действия всех служб координирует оперативный штаб.

Причиной пожара стало падение БПЛА. Огонь движется по территории горельника 2020 года: горит сухая трава, кустарники и деревья, валежник. В тушении задействованы работники заповедника «Утриш», пожарные части Анапы и Абрау-Дюрсо, МБУ «Служба спасения», Новороссийский филиал Краевого лесопожарного центра, казаки, волонтеры - всего 51 человек и 21 ед. техники. Идет наращивание сил и средств. Развёрнут оперштаб.

Тушение огня проводится в труднодоступных условиях: крутые склоны, отсутствие лесных дорог, поэтому доставка сил и средств происходит с помощью морских судов. Кроме того, распространению огня способствует жаркая ветреная погода.

-  В связи со сложными условиями тушения приняла решение обратиться к коллегам из МЧС с просьбой выделить специализированный вертолет для помощи в спасении нашей уникальной природной достопримечательности. Ждем его прибытия, принимаем все возможные меры для локализации огня, - добавила Светлана Маслова.  

Ранее глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что к тушению пожара в заповеднике Утриш готовятся самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 – как только позволят условия, экипажи приступят к сбросу воды на очаги возгорания в труднодоступной местности.

- Огонь прошел около 70 гектаров заповедной территории. По последней информации локальные очаги возгорания занимают 15 гектаров. Сегодня утром там введен режим чрезвычайной ситуации, развернут оперативный штаб. Для координации работ на место выехал мой заместитель Сергей Лагутин. В тушении задействованы сотрудники МЧС России, лесопожарной службы, «Кубань-СПАС», казаки, а также подразделения, прибывшие из соседних муниципалитетов, - сообщил губернатор.

В ликвидации пожара в заповеднике «Утриш» кроме профессиональных огнеборцев участвуют волонтеры, которые неоднократно приходили на помощь в тушении природных пожаров, имеющие опыт, знания и подготовку. Среди них, казаки Анапского районного казачьего общества.