Культура:

С чего начинается Родина

08.09.2026

На выставке заслуженного художника России Валентина Папко представлены камерные произведения малого формата известные зрителю менее, чем его монументальные полотна

Автор: Редакция «НГК»

100

С 4 сентября по 8 ноября 2026 года в Художественной галерее «САНТАЛ» проходит персональная ретроспективная выставка заслуженного художника России Валентина Фёдоровича Папко «С чего начинается Родина». Автор посвящает выставку своему другу – основателю Художественной галереи «САНТАЛ», меценату и просветителю – Нине Антоновне Стрижовой. В экспозицию вошли 80 произведений, написанных художником в период с 1960-х годов по настоящее время. Это живописные и графические работы – портреты, пейзажи, жанровые композиции, многие из которых ранее не выставлялись. 

Уделяя особое значение посвящению выставки, автор и его друзья постарались сделать её особенной. Специально к выставке художник написал произведение «Беру огонь на себя», которую отдельно посвятил памяти Н. А. Стрижовой. А друг художника - филолог, переводчик, преподаватель иностранных языков Тамара Яковлевна Бринько передала в дар Художественной галерее «САНТАЛ» свой портрет «Пушкин от букиниста» 1974 г. кисти Валентина Папко, подчеркнув тем самым свое признание художнику и выставочно-просветительской деятельности галереи, начатой её незабвенным основателем.  

Выставка Валентина Папко «С чего начинается Родина» предлагает зрителям уникальную возможность приоткрыть завесу  масштабного творчества мастера и увидеть его личную, сокровенную сторону.  Его монументальные полотна, известные глубокими философскими размышлениями об истории, социуме и устройстве мироздания, хорошо знакомы почитателям таланта Валентина Папко. Камерные же произведения малого формата известны зрителю менее, а ведь они  открывают  совершенно иное измерение творчества Валентина Федоровича. Это живописный дневник, фиксирующий микромир самого художника. Через эти произведения он делится тем, что составляет основу его повседневной жизни, дарит вдохновение и служит главным источником внутренней силы.

Экспозиция выстроена как пространственно-временной срез, позволяющий одновременно соприкоснуться и с творческой эволюцией живописца, и с его чисто человеческими переживаниями, ценностями и привязанностями.

Торжественное открытие выставки Валентина Фёдоровича Папко «С чего начинается Родина» состоится 10 сентября в 16:00

(г. Краснодар, ул. Коммунаров, 58).

Выставка работает без выходных. Вход свободный.

В.Ф. Папко. 1939. Семья. Лида, Валерий, отец, мать Нина Ивановна. 1962. холст, масло

Главное фото: В.Ф. Папко. 1939. Вызываю огонь на себя. (Памяти Н.А. Стрижовой). 2026. холст, темпера. 100х140