
Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор бывшему первому вице-мэру Краснодара
222
Судья Краснодарского краевого суда Кира Лунева оставила в силе приговор, вынесенный Первомайским районным судом г. Краснодара в отношении Кирилла Мавриди, обвиняемого по ч.1 ст.286 УК РФ.
В ноябре прошлого года приговором Первомайского районного суда г. Краснодара бывший первый заместитель руководителя департамента строительства Краснодарского края и бывший вице-мэр краевой столицы освобожден от наказания за совершение пяти эпизодов получения взяток.
Органами предварительного следствия он обвинялся по четырем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).
По итогам судебного разбирательства в суде первой инстанции, суд, вопреки позиции участвующего в деле прокурора, согласился с доводами подсудимого и признал его виновным в совершении одного преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), назначил ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освободив его от отбытия наказания. Подсудимый освобожден из-под стражи в зале суда.
При этом государственный обвинитель просил суд признать Мавриди виновным в совершении пяти преступлений, связанных с получением взяток, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 6 миллионов рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 6 лет, а также принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства денежные средства в сумме 1 миллион 600 тысяч рублей, полученные в качестве взяток.
Как пояснили «Новой газете Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, гособвинение намерено обжаловать вынесенное судом апелляционной инстанции определение.