Культура:

3 декабря: не ссорьтесь, не злитесь и не уезжайте далеко

03.12.2021

Сегодня православные христиане отмечают День Прокла (не путать с практически аналогичным по звучанию праздником в начале мая)

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1641

Этот святой в V веке был архиепископом Константинопольским. Паства его любила за добрые проповеди, подвижническую жизнь и заботу об обездоленных, а также за всякие чудеса, совершаемые им в изобилии.

3 декабря издавна считался проклятым днём. Видимо, потому, что это слово созвучно имени Прокл. Да ещё и благодаря традиции проклинать нечистую силу. Вообще-то её всегда нелишне припечатать нехорошим словом, но в этот день принято костерить вообще на чем свет стоит и обещать всяческие неприятности. Хотя трудно сказать, как конкретно человек с его невеликими силами мог бы организовать ей проблемы. Но ничего не поделаешь, так уж заведено. «На Прокла надо проклинать нечисть», – утверждает традиция.

В ней, кстати, есть и рациональное зерно. Считается, что активные проклятия со стороны людей смутят нечисть и заставят её оставаться под землей, где она прячется от мороза. Хотя, выходит, и злую силу можно пожалеть: пусть она – нечисть, а вот поди ж ты, тоже зябнет, к тому же реагирует на плохие слова в свой адрес, значит, обижается. Так что даже нечисть не совсем потеряна, есть в ней что-то человеческое (также как и наоборот – у людей что-то от нечисти).

В «проклятый» день традиция советует поменьше выходить из дома. Ведь на улице можно встретить болезнь, которая в вас всенепременно вцепится, и тогда поправиться будет крайне сложно. Лучше потратить время на обращение к Проклу с просьбой защитить от невзгод и болезней. Что, по понятным причинам, сегодня более чем актуально.

И, конечно, 3 декабря ни в коем случае не стоит отправляться в дальнюю дорогу. Ибо она будет полна проблем и несчастий. «Полон слез тот день…», – вспомните вы, но будет уже поздно.

Не нужно болтать, это может вас надолго, если не навсегда, лишить удачи. Не стоит скандалить, обзываться, ругаться. Ведь источая злость, вы можете приманить к себе нечистую силу. Если попробуете следовать этим заповедям на Прокла, то в дальнейшем можете распространить такой стиль поведения и на другие дни, и убедиться, что в большинстве своём жизненная мудрость предков, примененная на практике, способна принести много пользы каждому из нас.