Культура:

Алексей Копайгородский вручил награды работникам Музея истории Сочи

01.10.2020

В этом году культурному учреждению исполняется 100 лет

Автор: Редакция «НГК»

991

В мероприятии также принял участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов и почетный гражданин Сочи, начальник санатория «Правда», заслуженный врач Российской Федерации Валерий Скляренко.

– Каждый из вас, сотрудников музея, трепетно и щепетильно относится к своей работе. Благодаря вам все 100 тысяч предметов в коллекции музея находятся в безопасности. И мы готовы вас в этом поддерживать, делать так, чтобы история нашего города передавалась из поколения в поколение,– сказал глава города-курорта, Алексей Копайгородский.

Знак отличия третьей степени получила сегодня из рук мэра курорта заведующая научно-экспозиционным отделом музея Лариса Князева, знак почета «За профессиональное мастерство» вручили руководителю отдела «Дача певицы В.В.Барсовой» Светлане Поволоцкой. Директору Музея города-курорта Елене Галищевой глава Сочи вручил почетную грамоту, такая же награда была вручена еще пяти сотрудникам.

Музею истории города-курорта Сочи в этом году исполнилось 100 лет. Специально к вековому юбилею сотрудники учреждения проводят различные акции, в том числе и в социальных сетях. В самом музее для горожан и гостей курорта подготовлена выставка «Старейший в городе музей». Сегодня фонды музея насчитывают свыше 100 тысяч предметов музейного значения. Среди них наиболее ценные следующие экспонаты: археологическая, нумизматическая коллекция, коллекция холодного и огнестрельного оружия, редких книг и др. Музей истории города-курорта Сочи в процессе своего развития открыл несколько отделов, расположенных в отдельно стоящих зданиях, и наладил в них полноценную музейную работу. В настоящее время Музей спортивной славы г.Сочи, Музей «Дача певицы В.В. Барсовой», Этнографический музей в поселке Лазаревское посещают тысячи гостей курорта.

– Мы благодарны властям города и депутатам за помощь, которую они оказывают нашему учреждению. В этом году был проведен капитальный ремонт Музея спортивной славы Сочи, заменена  кровля в одном из старейших зданий нашего города – в основном здании Музея истории. Такое отношение к музею – самый лучший подарок к 100-летию, – сказала директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева.