Культура:

Ассирийский центр на Кубани: новый проект развития

12.08.2022

Россияне отдали приоритет развитию ассирийского центра

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1182

Проект благоустройства села Урмия стал победителем национальной премии «Хрустальный компас» в  номинации «Признание общественности». «Хрустальный компас» - это премия в области географии, экологии, природного и историко-культурного наследия.

В этом году от нашего края проект «Моя малая родина», представленный инвестиционной компанией Alias Group, предусматривал сохранение культурного, языкового и письменного наследия, а также создание новых возможностей экономического развития в селе Урмия Курганинского района Краснодарского края.

В рамках проекта Инвестиционная компания Alias Group и входящая в неё СК «Неометрия» намерены заняться комплексным благоустройством территории села, строительством и реставрацией ряда соцобъектов. Кроме того, должны быть созданы инфраструктурные и другие объекты, которые смогут привлечь туристов в село.  Благодаря новому экономическому базису местные жители смогут повысить качество жизни, у молодых людей появятся  возможности для реализации себя на малой родине.

- Важно, чтобы сельские дети имели равные возможности для хорошего старта в жизни, как их сверстники из мегаполисов. Чтобы снизить миграцию деревенских жителей в крупные города надо оказывать всестороннюю поддержку сёлам. Для этого необходимо создавать новые рабочие места и функциональную инфраструктуру, - отметили в пресс-службе Alias Group.

Урмия, без преувеличения, уникальное село. После Первой мировой войны, на берегах реки Синюхи появились поселенцы-ассирийцы, которые и принесли с собой непривычное нашему уху название той своей далекой родины, оставшейся в Эриваньской губернии. Потомки тех ассирийцев очень бережно относятся к культуре своих предков: преподают арамейский язык, разучивают старинные танцы, музыку и песни, популяризируют богатый древний фольклор, проводят национальные праздники с традиционными костюмами и кухней.

Село расположено у северо-западной окраины станицы Новоалексеевской, примерно на одном расстоянии (20-25 км) сразу от трех городов, - Курганинска, Лабинска  и Армавира. По сей день Урмия – это место самого компактного проживания в России древнего народа ассирийцев. Нынче, правда, многие из них православные. Интересно, что из этого маленького села с населением  примерно 700 человек вышло немало весьма известных людей. Например, целитель Джуна Давиташвили (Она же Евгения Ювашевна Сардисова. Отношение к ней, конечно, разное, но личность - известная). Есть футболист молодежной сборной России, ученый, разведчик времен Великой Отечественной, Герой Советского Союза, один из двух Героев-ассирийцев, и другие  не менее известные люди.  

Всего в номинации «Признание общественности» проголосовали около 300 тыс. человек, из которых 39 тысяч отдали свои голоса проекту развития Урмии.

Премия «Хрустальный компас» проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Всего соискателями ее за 10 лет стали 579 проектов из многих стран мира. Среди лауреатов - National Geographic Society, «Швейцарский полярный институт», шведский ученый и бизнесмен Фредерик Паулсен, исследовательский Ланьчжоуский университет, «КамАЗ», российский путешественник Федор Конюхов.

Имена победителей остальных десяти номинаций станут известны на торжественной церемонии вручения, которая пройдет в Москве в сентябре.