Культура:

Бескорыстное служение

03.04.2022

4 апреля 2022 года отмечает юбилей основатель и директор галереи «САНТАЛ», председатель Общественного совета при Краевой писательской организации, коллекционер, меценат и просветитель Нина Антоновна Стрижова

Автор: Светлана Макарова-Гриценко

1356

Художественная галерея «САНТАЛ» вот уже тридцать лет служит аванпостом в борьбе за сохранение и творческое развитие традиционной русской культуры. В галерее, кроме тематических выставок произведений художников Кубани, проводятся творческие встречи, юбилейные вечера самых различных деятелей культуры, концерты, просветительские экскурсии для школьников и студентов, уроки гражданственности, презентации новых книг кубанских писателей. И каждое мероприятие становится ярким, незабываемым событием в культурной жизни края, потому что Нина Антоновна собирает в залах своей галереи лучшие творческие силы Кубани. И не только – её постоянными гостями становятся живописцы и графики, поэты и музыканты со всей России и из зарубежья. При этом все эти мероприятия проходят на благотворительной основе.

За тридцать лет галереей было осуществлено более двухсот экспозиций художественных выставок в рамках полутора десятков выставочно-просветительских проектов, прошли сотни вечеров, посвящённых наследию великих и творчеству современных российских художников и писателей. Достаточно назвать лишь некоторые из них: «Позови меня, тихая Родина», «Судьба поколений», «С чего начинается Родина», «Материнское сердце России», «Люблю Отчизну я», «Хлеб всему голова». «История страны», чтобы понять, какое духоподъёмное впечатление осталось в памяти посетителей. Невозможно забыть экспозиции, объединённые названием «Память», посвящённые актрисе немого кино Ирине Володко, художникам-ветеранам, художникам-кубанцам, вошедшим в историю изобразительного искусства Кубани и России. Неизгладимо впечатление от выставок «Поэт и муза. К 220-летию А.С. Пушкина», «115 автопортретов XX века», к юбилею музея Коваленко. Без этих ярких, насыщенных живыми эмоциями полотен, живой музыкой и живой поэзии мероприятий, картина культурных событий города и края, несомненно, была бы много бледнее. Благодаря самоотверженным усилиям Н. А. Стрижовой, галерея открыла городу и краю новые имена и возвратила из забытья былых героев. Лично Ниной Антоновной проведена гигантская работа по сохранению и исследованию наследия ушедших в иной мир мастеров культуры и искусств, проведены мероприятия памяти наших художников и писателей.

Под маркой «САНТАЛ» изданы буклеты и каталоги, книги, биографии. В краевой прессе публиковались статьи и интервью, пропагандирующие золотой фонд кубанской культуры, снимались фильмы. Собран поистине уникальный архив, с которым может познакомиться каждый горожанин и гость города. И всё это оказалось возможным благодаря одному человеку, влюблённому в жизнь и щедро делящемуся со всеми своей любовью, – Нине Антоновне Стрижовой.

Галерея продолжает активно работать, особенно с молодежной аудиторией. Она стала уникальным местом и достопримечательностью не только Краснодара, но и всей Кубани! 

Горячо поздравляем Нину Антоновну Стрижову с юбилеем и огромная благодарность за её активный самоотверженный труд. За мудрое сердце и отзывчивую душу, за умение видеть красоту, стремление поделиться этой красотой с земляками, со всеми нами. Пусть долгие годы галерея «САНТАЛ» встречает гостей и остаётся любимым местом для друзей и почитателей, любителей искусства. Здоровья, счастья, благополучия. МНОГАЯ БЛАГАЯ ЛЕТА, дорогая Нина Антоновна!