Культура:

Давно пора снять!

10.04.2024

Что висит на музее им. Ф. А. Коваленко

Автор: Редакция «НГК»

1567

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко отмечает своё 120-летие.  Художественный музей подарил городу коллекционер Фёдор Коваленко. Это любимое место для многих жителей Краснодара.

Когда бываю в центре, посещаю музей. Но внешний вид музея очень уж неухоженный. На стене храма искусства с Пушкинской площади висит выгоревший плакат. На нём изображена картина художника Квашуры. Плакат давно выгорел. А от некоторых фигур видны только контуры. Да и сама картина вызывает удивление.

Кто из казаков, тот знает, что срамом считалось, если человек ходил с незашитыми дырками. А тут сам атаман войска по центру сидит в шароварах с дырой. Да и какой верующий человек бросит икону на лавку?! И рядом с иконой трубку станет курить? Для казака – это грех! Может, кому-то она и нравится.

Но, в любом случае, выгоревшая тряпица на здании музея в юбилейные дни наводит на мысли о безразличии руководства музея к своему делу.

Если уж к 120-летнему юбилею фасад музея не привели в порядок, то Минкульту Кубани пора присмотреться к работе этого учреждения.

Римма Сергеева, 

г. Краснодар