Культура:

«Дом Акулова» в Краснодаре отдали казакам

03.08.2022

Информация о том, что старинный особняк в центре города может получить Виктор Захарченко, не подтвердилась

Автор: Татьяна Гусельникова

1036

Общественность Кубани активно обсуждает передачу здания по ул. Красной, 6 в краевой столице самому богатому работнику культуры Кубани  - Виктору Захарченко, генеральному директору ГБ НТУК КК «Кубанский казачий хор».

Мы поинтересовались в администрации Краснодарского края, действительно ли «Дом Акулова» может уйти  «Кубанскому казачьему хору» или лично его руководителю Виктору Захарченко.

Как пояснили «Новой газете Кубани» в пресс-служба администрации Краснодарского края, «здание по адресу г. Краснодар, ул. Красная, 6 принято в государственную собственность региона для дальнейшего закрепления на праве оперативного управления за государственным казенным учреждением Краснодарского края «Казаки Кубани».

- Данное учреждение находится в ведомственном подчинении департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края, - добавили в администрации края.

Административное здание по ул. Красной, 6 - в прошлом дом предпринимателя Ф.М. Акулова. Здание было построено  в 1914-1915 гг. по проекту архитектора А.А. Козлова. Это здание было известно в Екатеринодаре как «Дом Акулова». Позже в нем размещался Арбитражный суд Краснодарского края, а затем  - Специализированный отдел по обеспечению установленного порядка деятельности судов Краснодара.