Культура:

Фонд «Вольное дело-Юг» заключил соглашение с Кубанским казачьим войском

25.10.2021

Соответствующее соглашение подписали войсковой атаман Александр Власов и президент фонда Тамара Румянцева

Автор: Редакция «НГК»

1235

Как сообщается, соглашение было подписано накануне старта крупнейшего в стране фестиваля традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Предполагается, что в фестивале примут участие творческие коллективы Кубанского казачьего войска. Ранее в Краснодаре вице-губернатор, войсковой атаман Александр Власов подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с президентом фонда поддержки культуры, науки, образования и здравоохранения «Вольное Дело-Юг» Тамарой Румянцевой.

– Кубанское казачество будет активно взаимодействовать с Фондом по сохранению исторических, культурных и духовных традиций, развитию в современных условиях традиционного казачьего уклада жизни, проведению мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, культурно-массовой и спортивной работе, – отметил Александр Власов.

На совещании стороны также обсудили вопросы развития добровольческого казачьего движения, реализацию совместных фольклорно-этнографических экспедиций на территории Краснодарского края, организацию и проведение ряда муниципальных и краевых мероприятий с участием казачьих коллективов, а также выставочные и издательские проекты по культуре и истории казачества, казачьей службе, быту и фольклору, отражающих исторические аспекты становления и развития казачества на территории России и Краснодарского края.

Как отметили в региональном департаменте по делам казачества, фестиваль «Александровская крепость» проходит в Усть-Лабинске с 22 по 24 октября. Участие в мероприятиях в различных номинациях также примут казаки ряда районных казачьих обществ Кубанского казачьего войска. Фестиваль проводится Фондом «Вольное Дело-Юг» с 2020 года.