Культура:

Игрушки из прошлого

14.01.2021

В историческом музее-заповеднике Новороссийска открылась выставка «Царские куклы»

Автор: Елена Чуприна

1235

Инициатором воссоздания исторической коллекции кукол и игрушек царской семьи стала Светлана Пчельникова – художник, коллекционер, антиквар, исследователь истории художественных кукол. Уникальная коллекция воссоздавалась долгие годы кропотливым трудом: исследовательской работой по фотографиям, рисункам и мемуарам. Экспонаты выставки «Царские куклы» позволяют проникнуться атмосферой, в которой воспитывали детей русских монархов. К удивлению посетителей выставки, цесаревны воспитывались в скромности и сдержанности, несмотря на возможности царского двора.

Естественно, что на праздник дети российских царей получали дорогие подарки – фарфоровых красавиц всех именитых фабрик Франции, Германии и России. Но, тем не менее, Александра Федоровна старалась воспитывать детей в скромности. Выписывали кукол, которых нужно было собирать, шить им одежду. Дети всегда были заняты чем-то полезным, постигали в игре основы трудолюбия, светский этикет и правила домоводства. Также особое внимание уделялось нравственному воспитанию. К примеру, в детской «жили» куклы в тщательно исполненных костюмах, передававших особенности национального костюма представителей различных российских губерний: куклы – татарки, осетинки, армянки, украинки. Так, в игре, дети учились понимать и ценить красоту и разнообразие национальных культур народов, населяющих Россию –  страну, которой управлял их отец.

Уникален новороссийский проект не только зрелищностью, исторической достоверностью, но и тем, что основная часть дохода от выставки пойдёт в благотворительный фонд помощи детям «Край Добра». Таким образом проект способствует не только воспитанию в нынешних семьях культуры потребления, но и высокой духовности, традициям жертвенности и гуманизма.

По словам автора, всю коллекцию кукол Светлана Пчельникова передаст Государственному музею-заповеднику «Царское Село», где экспозиция займёт достойное место в Александровском дворце.

Одним из организаторов выставки стал депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог, который присутствовал на открытии экспозиции в Новороссийске. По словам депутата, чемпиона мира по боксу, огромным его желанием было показать эту уникальную выставку в родном Краснодарском крае, чтобы она в условиях пандемии подарила новороссийцам заряд позитивных эмоций, настроила их сердца на красоту и созидание.

В день открытия выставку посетила заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Майорова. Наталья Владимировна отметила, что выставка «Царские куклы» послужит отличным примером для современных детей и их родителей, ведь в нынешнее время существует множество игрушек, но лишь некоторые из них способны обучать и воспитывать.

Депутат городской Думы Новороссийска Илья Ташматов подчеркнул важность воспитания детей на произведениях высокого искусства достойных мастеров: «Как разительно отличаются куклы, которые мы здесь увидели, от тех, что заполонили нынешние магазины игрушек. Мне кажется, выставка поучительна и для производителей отечественной детской индустрии», –подчеркнул депутат.

В канун старого Нового года выставка новороссийской художницы «Царские куклы» зазвучала по-особому проникновенно, жители города-героя в полной мере оценили, какой бесценный дар был приготовлен для них художницей Светланой Пчельниковой.