Культура:

Как потомки запорожцев воссоединились на Кубани

11.10.2022

Одиннадцатого октября 1864 года было окончательно упразднено Азовское казачье войско

Автор: Редакция «НГК»

1646

Многим, если не каждому, в нашем крае известна история о переселении на Кубань запорожских казаков под предводительством Захария Чепеги и Антона Головатого. Именно они, получившие эти земли из рук императрицы Екатерины Второй, стояли у истоков кубанского казачества. Менее известно, что не все запорожцы согласились переселяться на Кубань. Обида за упразднение Сечи, лишение былых вольностей вынудили казаков пойти на поклон к былому врагу – Османской империи. Началось всё достаточно безобидно: с разрешения графа Григория Потёмкина для полусотни казаков покинуть Россию для рыбного лова в Османских провинциях Южного Буга. Однако к этим «рыболовам» присоединились около пяти тысяч других казаков, а за ними ещё несколько тысяч сбежавших украинских крестьян. Из этих беглецов впоследствии и образовалась так называемая «Задунайская Сечь» в дельте Дуная. Однако здесь «задунайцам» пришлось столкнуться с ещё более ранними беглецами из России, ранее, кстати, проживавших на Кубани – некрасовцами, потомками донских казаков-старообрядцев, бежавшими к османам после подавления восстания Кондратия Булавина. Отношения между некрасовцами и задунайцами быстро обострились из-за споров о территории лова рыбы, главного источника пропитания в тех землях. Земельные споры переросли в кровавый конфликт, длившийся с 1794 года по 1814 год и закончившийся лишь с сожжением запорожцами некрасовской «столицы» Верхний Дунавец (ныне в Румынии). Уцелевшие некрасовцы были выселены с Балкан в Анатолию, в город Майнос.

Победившие запорожцы проживали относительно мирно: в это время Задунайская Сечь насчитывала от 10 до 15 тысяч человек, однако она уже сильно отличалась от былой Запорожской Сечи. Сохранилась прежняя система куреней (все 38 имелись под старыми именами), уже не было войсковых старшин, и только холостых казаков брали на службу. Не было больше кавалерии или флота, только лодочная пехота. Бывшая социальная структура «рыцарского братства» также пропала, и большинство казаков стали заниматься рыболовством, земледелием и торговлей.

 Васильковский С. И. «Казак Задунайской сечи.»

Мир закончился в 1821 году, с началом греческой революции, в подавлении которой турецкими войсками казаки приняли самое деятельное участие. Так кошевой Семён Мороз возглавил группу в пять тысяч казаков, отправившихся в Грецию. В 1824 году казаки приняли участия в штурме Месолонги и понесли огромные потери, сам Мороз погиб на острове Хиос. Однако война с братьями по вере усилила разлад среди задунайцев, которые не желавших воевать против православных греков. Усиливались пророссийские настроения, многие «задунайцы» были не прочь возвратиться в пределы империи, на условиях прощения всех былых грехов. Случаи возвращения в Россию бывали и раньше: так, ещё во время русско-турецкой войны (1806-1812 гг.) кошевые Трофим Гайбадура и Иван Губа приняли российское подданство. По приказу Александра I от 20 января 1807 года из них сформировали новое Усть-Буджацкое Казачье Войско. Около пятисот казаков этого войска после его упразднения переселились на Кубань.

В 1820-е годы, как уже говорилось, вопрос о возвращении «задунайцев» в Россию встал снова. Желавших возвратиться под власть российского императора возглавил Осип Гладкий: сын полтавского крестьянина в 1827 году был избран кошевым атаманом. С началом же русско-турецкой войны (1828-1829 гг.) созвал Раду, которая единогласно решила перейти на русскую сторону. 10 мая 1828 года сам Гладкий со своими сторонниками, – всего около 800 человек, – переплыли Дунай и попали в русский лагерь, где находился император Николай I. По преданию, он лично помиловал казаков, сказав: «Бог простит вам, Родина простила вас, и я прощаю».

Из казаков было сформировано Отдельное запорожское войско, очень хорошо проявившее себя в ходе войны. Благодаря им русская армия свободно ориентировалась в сложной дунайской дельте, имела надёжную разведку и заранее знала рельеф местности. Однако, после победоносного для России окончания русско-турецкой войны, нужда в бывших задунайцах отпала. Начались переговоры об их переселении на Кубань, где полным ходом шла Кавказская война. Однако сам Осип Гладкий, посетив Кубань в 1830 году, отказался от этой инициативы. Впрочем, часть казаков уже тогда согласилось на переселение (так называемые «Анапские поселенцы» – по району поселения в 1830-х годах). Остальным казакам, во главе с Гладким, император Николай позволил выбрать небольшой уголок на северном побережье Азовского моря между Бердянском и Мариуполем. В 1832 году бывшие задунайцы переселились на новые места, сформировав Азовское казачье войско. На азовском побережье они основали две станицы: Никольскую (близ города Мариуполя, на берегу речки Кальчик) и Покровскую (на берегу речки Соляная). В Никольской срубили церковь, которая одновременно стала и Войсковым храмом, в нём сложили все Войсковые регалии: печать, грамоту, два наградных знамени за Дунайские походы. Главной службой азовских казаков стало крейсирование на военных баркасах у восточных берегов Черного моря с целью поимки турецкой контрабанды. Также новое войско участвовало в Крымской и Кавказской войнах.

На 1850 год Азовское казачье войско состояло из пяти станиц: Петровская, Никольская, Новоспасовская, Петровская, Стародубовская. Численность населения душ мужского пола − 4974 человека, женского – 4739 человек. Войсковая канцелярия и наказной атаман размещались в станице Петровская (он же посад Петровский). Однако уже после окончания Крымской войны вновь встал вопрос о переселении азовцев на Кубань. Процесс этот не проходил гладко: заведовавший заселением Западного Кавказа граф Николай Евдокимов не нашел нужным считаться с желанием азовских казаков как в отношении места, так и способа их поселения. Казакам были отведены не те места, которые они сами выбрали (на реке Аушец), а другие − неудобные для хлебопашества. Кроме того, граф Евдокимов решил расселить их по разным местам вперемешку с другими поселенцами, прибывшими из разных мест, тогда как войско хотело сохранить своё единство. Все эти меры вызвали волнение среди казаков, которые были подавлены силой. Казаки были расселены в разных станицах Анапского округа и Закубанской области, но жалобы азовцев дошли до императора Александра II, который предписал впредь заселять их за Кубань целыми станицами, оставив при этом личное оружие – сабли и пистолеты (только орудия и нарезные ружья подлежали передаче в арсенал Кубанского казачьего Войска). Таким порядком в 1864 году было переселено 339 семейств, на следующий год к переселению вызывались только желающие. В числе самых последних переселенцев войска на Кубань отправилась партия переселенцев из станицы Никольской. Начальником партии переселенцев был назначен урядник Григорий Волик, который до этого в течение десяти лет был писарем станицы Никольской, а с 1862 года являлся станичным смотрителем. На берег реки Убин-Су казаки и члены их семей прибыли 27 мая 1864 года. На следующий день – 28 мая – была проведена процедура раздачи земельных наделов. Этот день официально считается датой основания станицы Северской (в 1863 году, в этом месте произошёл крупный бой между черкесами и отрядом Северского драгунского полка, в честь которого и назвали станицу). 3 ноября 1864 года, станица Северская была включена в состав Абинского полка, а 24 ноября 1864 года об этом было официально объявлено приказом № 122 по Кубанской области. Ещё ранее, 11 октября 1864 года, император Александр II утвердил проект об упразднении Азовского казачьего войска. Всего же 28 семейств бывших азовцев, с разрешения царского правительства, переселились на Кубань.

На главной: картина Григория Гагарина 1847 года «Азовские казаки атакуют турецких пиратов»