Культура:

«ХХ век. Слёзы и радости России»

08.04.2022

В Краснодарском краевом художественном музее открылась персональная выставка заслуженного художника России Валентина Папко «ХХ век. Слёзы и радости России»

Автор: Редакция «НГК»

2550

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко 7 апреля открылась персональная выставка заслуженного художника России, известного кубанского монументалиста Валентина Фёдоровича Папко «ХХ век. Слёзы и радости России». Выставка подготовлена музеем в партнёрстве с ООО «Художественная галерея «САНТАЛ» и АНО КПСОЦР «Наследие поколений».

Автор посвятил выставку 100-летию образования СССР. Советский период – время расцвета российского монументального искусства нового времени, и это время Папко. Ученик народного художника СССР, академика Академии художеств СССР Гелия Коржева Валентин Папко пронёс преданность монументализму через всю свою жизнь, создал свои бессмертные произведения – холсты, фрески, панно, запечатлевшие символы, события, образы из российской истории и современности. Мозаики Папко давно уже стали визитной карточкой Кубани. Одна из них хорошо знакома не только местным жителям, но и гостям кубанской столицы. Это грандиозное мозаичное панно из смальты на стене Краснодарского Дома книги «Я вызову любое из столетий». В нём, сочетая элементы иконографических программ древнерусской иконы, художник отразил историю книгопечатания на Руси и развития науки. Титаническую фигуру первого книгопечатника Ивана Фёдорова, прижимающего к груди книгу – главного хранителя информации, автор представил в образе Прометея.

На выставке в музее им. Ф. А. Коваленко будет показано свыше сотни работ: тематические картины, отмеченные острой патетикой и социальной заострённостью, эскизы и проекты известных мозаик и фресок, которые украсили фасады и интерьеры многих общественных зданий на Кубани, а также пленэрные этюды, полные колористической сочности и чистоты.

В экспозиции представлены его известные произведения, новые картины и эскизы будущих монументальных работ.  Художник собрал свои выстраданные сюжеты в грандиозную панораму – реквием, названную им «ХХ век. Муки и радости России», это семь вытянутых вертикально панно, на которых в безукоризненно выстроенных композициях заново вызваны из памяти «болевые страницы» отечественной истории.

Более 30 лет из своей полувековой трудовой деятельности Валентин Фёдорович посвятил преподавательской деятельности, работал в Художественно-промышленной академии Краснодарского государственного университета культуры и искусства, руководил мастерской монументальной живописи, был профессором кафедры монументально-декоративного и станкового искусства. Завершив преподавать в вузе, он продолжил просветительскую работу в своём творчестве. Валентин Фёдорович хорошо отразил в созданных им произведениях своё время и выразился в нём сам, как художник, найдя своё собственное место в русском искусстве.

В декабре 2022 года исполняется 100 лет со дня образования СССР. Великой страны уже нет, но мы всё является её потомками. Представленные на выставке в музее им. Ф. А. Коваленко работы Папко – это летопись его страны, его жизни, большая часть которой прошла в СССР. Произведения художника знакомят зрителей с историей, ценностями, идеями советского периода, свидетелем которого он являлся. Его работы – носители исторической памяти, которая имеет важное значение не только для рождённых в СССР, но современной молодёжи – наших потомков, призванных хранить эту память и передавать следующим поколениям. В рамках выставки наряду с сотрудниками музея ООО «Художественная галерея «САНТАЛ» и АНО КПСОЦР «Наследие поколений» будут проводить уроки эстетического и патриотического воспитания для организованных групп учащихся образовательных организаций Краснодарского края и курсантов высших военных училищ, на которых молодые люди смогут познакомиться не только с красноречивым творческом Папко, но и с самим художником.