Культура:

Краснодар готовится отметить День города

19.09.2022

В краевом центре открылась выставка «Новое народное», приуроченная к предстоящему празднику

Автор: Редакция «НГК»

971

Мультимедийная выставка находится во дворе Муниципального концертного зала (МКЗ) Краснодара на ул. Красной, 122. Посетить её можно бесплатно, до 25 сентября с 18:00 до 22:00, вход – с ул. Длинной. Она стала частью маршрута «Выход в город», который запустили еще год назад.

В фойе МКЗ также работает художественная выставка «Екатеринодар-Краснодар», переданная Кубанским государственным университетом. Здесь же, во внутреннем дворике, развернулась ещё одна экспозиция, – «Новое народное». Её необычные световые инсталляции помогают посетителям увидеть, как развивался Краснодар на протяжении своей истории.

– Мы хотели познакомить наших жителей с тем Краснодаром, который они никогда не видели. С городом прошлого. Очень хочется, чтобы человек лучше узнал место, в котором он живёт. Восемь художников на протяжении полутора месяцев «оживляли» фотографии, чтобы они не были статичными и передавали всю динамику того времени. Ключевой точкой в выставке можно назвать инсталляцию трамвая, знаменующего наступление новой эпохи, – сказала заместитель мэра Лилиана Егорова.

Посетители смогут увидеть и поистине редкие экспонаты. Например, видеозапись заснеженного Екатеринодара 1911 года, предоставленную частным владельцем из своей коллекции. Исторические фотографии отретушированы, анимированы при помощи нейросетей и представлены в виде единой уникальной экспозиции. Для максимального погружения в атмосферу посетителям рекомендуется посещать выставку, когда полностью стемнеет.

«Новое народное» – одна из основных точек маршрута проекта «Выход в город», который проходит по Красной и соседним улицам, – от первой управы Екатеринодара до администрации города. Отправная точка пешеходного маршрута – угол ул. Красной и Комсомольской, у Дома генерала Назарова. На всём его протяжении будут работать мультимедийные экспозиции, в которых используются технологии дополненной реальности и проекции на зданиях.

Для того, чтобы максимально погрузиться в историю Краснодара, записан аудиогид, который доступен по QR-кодам, расположенным на информационных стендах, установленных по пути маршрута.

Также в рамках проекта можно присоединиться к экскурсии «Первая Екатерининская гимназия» на ул. Красноармейская, 52.