Культура:

Краснодар в эпицентре танца

01.02.2019

Будущие звезды танца из разных городов России собрались в Краснодаре на первый международный хореографический конкурс «Танец – душа народа», который впервые проходит в кубанской столице

1766

Будущие звезды танца из разных городов России собрались в Краснодаре на первый международный хореографический конкурс «Танец – душа народа», который впервые проходит в кубанской столице

Открылся он 30 января и пройдет всего три дня, а 1 февраля авторитетное жюри, в состав которого входят известные педагоги-хореографы из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, подведет итоги.

Организаторами конкурса выступили министерство культуры Краснодарского края и Краснодарский государственный институт культуры (КГИК). На сцене концертного зала вуза, где проходит конкурс, более полутора сотен участников – солистов, дуэтов, ансамблей – представят свои конкурсные номера в трех номинациях: классический танец, народно-сценический танец и современная эстрадная хореография.

Несмотря на международный статус конкурса, в Краснодар съехались солисты и коллективы исполнителей в возрасте от 7 лет (учащиеся детских школ искусств, музыкальных школ, ссузов и вузов) исключительно из российских регионов – Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Крыма и Калмыкии.

В среду, 30 января, члены жюри отсмотрели более 60 конкурсных работ в номинации «народно-сценический танец». На следующий день на сцену вышли юные мастера классического танца. А в последний день – 1 февраля – зрители и жюри конкурса смогут увидеть номера современной хореографии.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы членов жюри, а также круглый стол «Стратегические пути развития хореографического искусства в XXI веке».

Один из членов жюри, заместитель директора Санкт-Петербургской академии хореографии Бориса Эйфмана – Андрей Иванов, неоднозначно высказался об уровне подготовки и участниках конкурса. Подробности – в эксклюзивном интервью А. Иванова, которое будет опубликовано в ближайшем выпуске «НГК».