Культура:

Краснодарские памятники – Краснодару!

24.03.2022

Депутаты ЗСК согласовали передачу памятников кубанской столицы в городскую собственность

Автор: Редакция «НГК»

1090

В ходе пленарного заседания законодатели рассмотрели постановление «О даче согласия администрации Краснодарского края на передачу из государственной собственности Краснодарского края в муниципальную собственность муниципального образования город Краснодар имущества на безвозмездной основе». Документ, внесённый губернатором края, представил первый заместитель министра культуры края Алексей Погребенко.

По информации министерства, передаваемое имущество необходимо для решения вопросов местного значения города Краснодара, поддержания должного санитарного порядка и эстетического облика территории краевого центра, своевременного выполнения работ по очистке, уборке, санитарному содержанию и ремонту объектов. В результате этого будет обеспечена качественная и безопасная эксплуатация памятников кубанской столицы.

«Передача имущества из госсобственности края в муниципальную – это частая, рутинная процедура. Но сегодня речь идет о совершенно особых вещах, которые не просто имущество. Эти памятники давно стали неотъемлемой частью и визитной карточкой Краснодара. Возведены памятники не так давно. Но город сегодня уже немыслим без них – без своей покровительницы святой Екатерины, без императрицы Екатерины Второй, которая так много сделала для Кубани, без нашего ученого с мировым именем Фёдора Андреевича Щербины. Они находятся в парковых зонах города и оттого давно стали точками притяжения для горожан и гостей нашего города», – отметил, комментируя принятое решение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.