Культура:

«Малая земля с огромной душой»

11.05.2021

Новороссийск на неделю стал эпицентром отечественной киноиндустрии

Автор: Елена Ташматова

4915

С 3 по 8 мая в городе-герое Новороссийске прошёл первый открытый российский кинофестиваль патриотического кино «Малая земля». Несмотря на то, что фестиваль проводится впервые, организаторы задали высокую планку, от которой в последующие годы проведения фестиваля не собираются отступать, а, наоборот, планируют преумножить её как минимум в половину.

У фестиваля уже появился свой гимн. И непростой гимн, ведь его специально к фестивалю написала и презентовала Екатерина Семенова – советская и российская певица, композитор и актриса. Новороссийцы с большим энтузиазмом поддержали певицу, выучили слова песни и к закрытию фестиваля исполнили всем залом уже вместе с Екатериной припев «Малая земля с огромной душой». Вообще, Новороссийск на протяжении недели стал местом высадки «звёздного десанта», ведь за этот период город и кинофестиваль посетили около ста артистов, режиссёров, продюсеров. Особыми гостями фестиваля стали Дмитрий Харатьян, Максим Аверин, Андрей Руденский, Ирина Муравьева, Константин Соловьев, Оксана Сташенко, Анастасия Денисова, Марина Яковлева, Аристарх Ливанов, Сергей Никоненко, Наталья Гвоздикова, Лариса Лужина, Евгений Банифатов и другие. В рамках кинофестиваля администрацией города были организованы выездные творческие встречи артистов с жителями посёлков Новороссийского района. Таким образом кинофестиваль пришёл в каждый дом новороссийцев, и жители не переставали благодарить организаторов за такой праздник в преддверии великого праздника – Дня Победы.

Кинотеатр «Нептун» стал основной площадкой, где проходили показы конкурсных фильмов, как документальных, так и художественных. Профессиональное жюри оценило не только профессиональную работу режиссёров и актёров, но также новороссийскую публику:

–  «Огромное удивление и радость за то, что зрители приходили не только на игровое кино, но и на документальное. Зал всегда был полон, и были даже те, кто не успел приобрести билет, был такой аншлаг. Огромное спасибо, что приходили с детьми! Было очень много родителей, которые приходили с детьми. Ведь этот фестиваль патриотического кино создан в первую очередь для того, чтобы объяснить нашим детям, что же такое Великая Отечественная война, какой подвиг совершили наши соотечественники. Донести до детей хорошее, патриотичное, высоконравственное кино с правильными ценностями. Поэтому видеть детей на показах в кино, особенно на показах документальных фильмов, – это признание для нас», – поделилась со зрителями член жюри художественного кино кинофестиваля «Малая Земля», народная артистка РФ Елена Цыплакова.

Награждение победителей конкурсных фильмов проходило по двум направлениям: документальное кино и художественное кино. В документальном кинонаграды распределились следующим образом:

– приз «За лучшую операторскую работу» получил Сергей Амирджанов за работу «Уходящая натура»;

– приз жюри документального кино получила работа «Мамонт Павлова» Константина Атаманюка;

–  приз «Лучший режиссёр документального кино» получил Павел Фаттахутдинов фильм «Община»;

–  гран-при документального кино «Лучший документальный фильм» получила работа «Архитектура Блокады» режиссёр Максим Якубсон.

Члены жюри, звёздный состав участников и зрители кинофестиваля отметили особенную роль неигрового, документального кино, а также насколько трудоёмкая работа лежит на всех создателям документального кино. Ведь приходится работать не с профессиональными актёрами, а реальными людьми, реальными героями, и порой уходят годы для того, чтобы создать полноценный документальный фильм.

В конкурсе художественных фильмов на кинофестивале патриотического кино «Малая земля» призы получили:

– призом за «Лучшую операторскую работу» награждён фильм «Блокадный дневник» оператор Ирина Уральская;

– приз «Лучший сценарий» получила Татьяна Мирошник за сценарий к фильму «Клятва» Романа Нестеренко;

– приз за «Лучшую женскую роль» получила Светлана Ходченкова фильм «На острие» Эдуарда Бордукова;

– приз за «Лучшую мужскую роль» получили целых три актёра из династии Добронравовых – Федор, Иван и Виктор, за роли в фильме «От печали до радости» Эдуарда Парри;

–  приза за «Лучшую режиссерскую работу» удостоился фильм «На острие» Эдуарда Бордукова;

– гран-при фестиваля среди полнометражных художественных фильмов получил фильм «Блокадный дневник» Андрея Зайцева.

Помимо заранее заявленных конкурсных мест были учреждены и специальные призы кинофестиваля патриотического кино «Малая земля». Глава города Новороссийска Игорь Дяченко вручил приз мэра кинокартине «Земля Эльзы» «За пронзительно рассказанную лирическую историю героев «на склоне лет». Этот же фильм получил награду прессы «За смелый подход к деликатной теме любви «золотого возраста». Приз оргкомитета получил художественный фильм «На дальних рубежах» Сергея Шнырева «За создание образа». Очень важным призом – призом зрительских симпатий –был отмечен фильм «Отряд таганок» Айнура Аскарова, этот фильм выбрали по результатам отзывов зрителей кинотеатра «Нептун».

Кинофестиваль «Малая земля» ворвался в фестивальную историю страны стремительно и ярко. Задал высокую планку Новороссийску, подарил жителям и гостям города качественный праздник с множеством ярких и полезных событий. Но главное, что фестиваль задал тенденцию хороших патриотических отечественных фильмов, где одинаково достойно звучит как кино, так и патриотизм.