Культура:

«Мавританский дом»

25.06.2021

Каково жить в памятнике архитектуры?

Автор: Редакция «НГК»

2703

Памятник архитектуры известный в Краснодаре как «Мавританский дом», расположенный ныне на ул. Пушкина, 61, был построен в 1910 году. За 111 лет существования он сильно обветшал, утратил былое великолепие. В доме проживает сегодня семь семей со средним достатком, и реставрировать памятник архитектуры на собственные средства они не в состоянии.

– Чиновники мэрии утверждают, что мы должны реставрировать дом за свой счёт. У нас нет столько денег. А на последнем собрании сообщалось, что сумма реставрации составит более 100 миллионов рублей. Откуда мы их возьмём? Мы с трудом крышу залатали, чтобы вода не текла, – сообщила Елена, одна из собственников дома.

«Есть 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», в статье 56.1 указаны требования к собственникам, обязывающие содержать памятник культурного наследия. Охранное обязательство направляется всем собственникам управлением государственной охраны объектов культурного наследия, что также предусмотрено законом», – объяснил работник отдела государственной охраны объектов культурного наследия. «Собственник должен следовать им, иначе, если он запускает объект культурного наследия, может последовать уголовная ответственность», – уточнила руководитель регионального центра «Серебряного волонтёрства Краснодарского края» и корпуса волонтёров исторического наследия – Мариетта Емтыль. Подобная история произошла с известным в Краснодаре домом архитектора Косякина. Не так давно собственника лишили прав через суд, а для реставрации памятника будут привлечены инвесторы.

На данный момент жителям «Мавританского дома» не грозит уголовная ответственность, так как он не заброшен. Но и о реставрации речи идти пока не может. «Главным препятствием для проведения реставрации являются сами собственники дома».

Есть решение данного вопроса: дом признается аварийным и передается в собственность муниципалитету, жителей расселяют, мэрия находит спонсора, и реставрационные работы проводятся на средства муниципалитета, – рассказывает руководитель «Серебряного волонтёрства».

 Со всеми собственниками дома муниципалитету практически невозможно договориться: кто-то не хочет переезжать, кого-то не устраивает цена покупки площади.

Фасадная плитка на объекте архитектуры во многих местах отвалилась, купола заржавели. Остатками былой роскоши являются лишь уцелевшие камины внутри здания. 

В рамках закона все работы по реставрации должны проводиться именно лицензированной компанией. Жители дома не имеют права на самостоятельное проведение ремонтных работ, так как это является грубым нарушением действующего законодательства. Нужно проводить полноценную экспертизу, составлять проект, заключать договор с лицензированной компанией, только после этого начинается реставрация.

«Плиточки на здании отпадают, они их взяли и покрасили. Это неправильно, категорически нельзя этого делать! Реставратор должен взять эту плитку, найти аналог, либо по технологии сделать такую же и потом её вернуть на место. Мы помогаем восстанавливать двери только для того, чтобы вместо них не ставили современные двери», – делится мнением руководитель волонтёрского корпуса Мариетта Емтыль.

Волонтёры исторического наследия помогают многим людям, живущим в памятниках архитектуры: реставрируют старинные двери своими силами по согласованию с государственной охраной, по договоренности с лицензированными компаниями.

Реставрация «Мавританского дома», по всей видимости, начнётся не скоро, и виноватых в этом деле нет. У жителей нет сотен миллионов, чтобы нанимать лицензированных реставраторов, а муниципалитет вправе предложить только расселение, с которым согласны далеко не все жители памятника архитектуры. Остаётся лишь небольшая надежда на то, что когда-нибудь эта ситуация разрешится, а «Мавританский дом» вернёт свой прежний облик и будет радовать жителей Краснодара. 

Полина ЗЫБИНА, студентка 1 курса факультета журналистики КубГУ

В мансардном этаже была размещена прачечная. Крестики на фасаде ранее были вентиляционными окнами, которые позже заложили кирпичом новые жильцы дома.