Культура:

Многоликая Россия

17.10.2022

Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

920

30 октября завершается приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе этнокультурных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Его проводит Ресурсный центр в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Участвовать в конкурсе могут этнокультурные общественные организации, инициативные группы, музеи, государственные бюджетные или муниципальные учреждения. Проект «Виртуальный тур по многонациональной России» начался в 2020 году, во время пандемии. Тогда в условиях ограничения путешествий, самоизоляции было решено дать людям возможность знакомиться с новыми странами, городами, традициями, людьми в электронном формате.

Национально-культурные НКО откликнулись на предложение Ресурсного центра и сняли непродолжительные видео о своих выставках и музеях, открытых при этнокультурных организациях. С тех пор конкурс проводится ежегодно. Его цель – сохранение и развитие этнокультурного многообразия страны, повышение туристической привлекательности регионов через формирование видеобанка  онлайн-экскурсий по музеям и выставкам, этнопаркам и этнодеревням этнокультурных некоммерческих организаций.

Лучшие видеоролики попадут на канал «Ресурсная среда», будут демонстрироваться во время презентации проекта на федеральных мероприятиях, а также войдут в общий ролик и станут частью виртуального тура по многонациональной России. Их авторы будут отмечены дипломами и призами.