Культура:

Молодые учёные получат премии

06.04.2022

С 1 мая начинается приём документов на соискание премии администрации края в области науки и инноваций

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

899

Об этом напоминают краевые власти.

Победитель будет выявлен «по итогам конкурса за выдающиеся результаты в научно-исследовательской деятельности – фундаментальные и прикладные научные исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук. А также за разработку и внедрение новых технологий и качественно новых видов продукции – техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы».

Премия присуждается с прошлого года и предусматривает выявление пяти победителей, каждый из которых получит по 300 тысяч рублей. Существуют возрастные ограничения. Кандидат наук должен быть не старше 36 лет, а доктор наук – до 40 лет. Принимаются также заявки от коллективов размером не более пяти человек. Правда, в таком случае деньги придётся разделить между участниками.

Обладателями такой премии в прошлом году стали 13 человек. Они представили свои практические достижения в различных отраслях. Среди них технология переработки виноградных выжимок с целью получения биологически активных веществ и биоудобрений при одновременном повышении плодородия почвы, новая технология получения водорода и другие разработки.