Культура:

Новое пространство для творчества

04.09.2023

В Новороссийске открылся филиал детской художественной школы имени С. Д. Эрьзя

Автор: Елена Ташматова

2828

Детская художественная школа имени С. Д. Эрьзя впервые открылась в сентябре 1969 года, а в следующем году будет отмечать свой 55-летний юбилей. Благодаря открытию нового филиала школы в общей сложности в наступившем новом учебном году на базе школы будут обучаться 800 юных новороссийцев.

Эта известная в городе художественная школа – участник многих конкурсов, фестивалей, активный участник городских мероприятий. В 2020 году художественная школа стала финалистом Всероссийского конкурса в номинации «Лучшая школа искусств»!

Глава города Новороссийска Андрей Кравченко и заместитель главы города по социальным вопросам приняли участие в открытии филиала школы, пожелав ребятам и педагогическому коллективу творческих побед и новых достижений, а также отметили, что впервые за много лет в Новороссийске открылось новое учреждение дополнительного образования.

– Горящие глаза и нескрываемый восторг – именно с такими эмоциями начнут или продолжат своё обучение более 800 самых творческих ребят нашего города-героя! Помещение предоставлено специализированным застройщиком, который также сделал ремонт. Отмечу, что весь преподавательский состав высоко оценил подход к обустройству пространства, строителями были учтены все пожелания творческого коллектива. Сама атмосфера вдохновляет творить! На оборудование, в том числе на новый класс скульптуры, выделено 6,9 млн рублей из городского бюджета. Индивидуально, по предложению преподавателей, изготовлены мольберты. Уверен, новое помещение вдохновит на новые творческие победы и достижения!» – обратился к присутствующим на открытии детской художественной школы глава Новороссийска Андрей Кравченко.

– Художественная школа, на самом деле, играет важную роль, ведь именно здесь происходит первое знакомство человека с миром искусства. История школы интересная, многогранная, она наполнена значимыми событиями. Поздравляю коллектив и учеников школы, желаю создавать её ученикам шедевры, совершенствоваться, не останавливаясь на достигнутом и сегодняшний высокий уровень повышать год от года!» – обратилась с напутственными словами к ученикам новой школы заместитель главы города Новороссийска по социальным вопросам Наталья Майорова.