Культура:

Объём кинорибейтов на Кубани составит 50 млн рублей

31.03.2022

Сумму возмещения затрат на производство кино на Кубани увеличили в 2, 5 раза

Автор: Татьяна Гусельникова

825

В 2021 в Краснодарском крае реализовали свыше 30 кинопроектов. Средства были возмещены на производство шести кинокартин на сумму 19,16 млн рублей, всего тогда поступило 10 заявок.

– В 2020 году на территории Краснодарского было отснято более 20 кинопроектов. В 2021 году данный показатель увеличился на 50%. Чем больше кинопроектов осуществляется в нашем регионе, тем больше местных компаний вовлекается в процесс производства. Действующая в Краснодарском крае система рибейтов имеет ряд преимуществ. Это поддержка отрасли киноиндустрии, популяризация нашего региона и его туристической составляющей, новые рабочие места, развитие киноинфраструктуры, пополнение краевого бюджета, – считает руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

В департаменте инвестиций уточнили, что для получения рибейтов есть ряд требований. В первую очередь, фильм или его часть должны снимать на территории края, иметь прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма. Кроме того, обязательны показы или упоминания локаций региона, его услуг или товаров, которые позволяют идентифицировать Краснодарский край.

Как писала «Новая газета Кубани», в прошлом году на рассмотрение поступило 10 заявок от организаций кинематографии. Экспертная комиссия рассмотрела их на соответствие требованиям. По результатам отбора субсидию в прошлом году получили пять компаний по шести кинокартинам в общем размере 19,16 млн рублей. Это такие проекты, как «Нежность», «Отпуск», «Ищейка-4» и «Ищейка-5», «Кошкин дом» и «Семейный бюджет».

Напомним, что что постоянная величина рибейта составляет 18% от затрат, понесённых кинопроизводителями фильма на территории края. Ещё 2% можно добрать, привлекая к съёмкам студентов краевых вузов. Согласно документам, каждый отснятый фильм должен быть показан по телевидению или в кинозале не менее 50 раз до 31 декабря 2025 года.