Культура:

Один город - две эпохи

04.10.2022

Памятные места Краснодара- Екатеринодара

Автор: Владимир ШМЕЛЁВ

1729

Улица Мира (Екатерининская), 52 / улица Коммунаров (Борзиковская), 48.  Школа №21.  Объект культурного наследия памятник архитектуры. 1910 год.

Здание на углу ул. Борзиковской (Мира, 52) и ул. Екатерининской (Коммунаров, 48) было заложено в 1908 году.  Строительство велось два года и, в 1910 году,  было закончено.  Здание построено в модном в этот период стиле «Модерн» со свободной планировкой с интересным по планировочному решению и убранству фасадом, все элементы которого подчинялись единому орнаментальному ритму. До революции  в этом здании на первом этаже располагалось издательство и типография газеты «Казбек» Сергея Казарова.  Второй этаж занимала школа-пансион для девочек-сирот, отцы которых погибли на русско-турецкой войне. В издательстве располагалась  и редакция  газеты  «Утро Юга», в которой работал  С.Я. Маршак.

В 1918 году Маршак бежал от революции на юг страны. Он приехал к своей семье, которая уже перебралась в Екатеринодар.  

Семья Маршака. Самуил крайний справа.

Особняк на пересечении улиц  Гоголя и Янковского.В Екатеринодаре  эти улицы назывались Гоголевская (до 1902 г. Полицейская) и Пластуновская.До революции это был доходный дом с торговыми и жилыми помещениями. Во время своей работы в Краснодаре здесь жил поэт Самуил Маршак.

В августе 2022  года на здании наконец-то заменили выгоревшую информационную  табличку и случилось это «великое событие» спустя почти  4 года после публикации статьи  «Потомки  не простят»  в издании  «Новая Газета Кубани» от 02. 10. 2018 года. Чтобы обеспечивать семью, Самуил Яковлевич преподавал английский язык и переводил тексты.  Вскоре он начал работать редактором в ежедневной литературно-общественной газете «Утро юга».

Писал он тогда совсем не на детские темы.  Публиковал стихи, антибольшевистские фельетоны и подписывался псевдонимом «Доктор Фрикен».

Обложка первого поэтического сборника Самуила Маршака (Доктор Фрикен), изданный в 1919 году в Екатеринодаре.

Сборник   «Сатиры и эпиграммы», включал  40 стихотворений, преимущественно антибольшевистского характера. 

Доктор Фрикен

ДВА КОМИССАРА

Жили-были два «наркома», 
Кто не слышал их имен? 
Звали первого Ерема, 
А второго — Соломон.
Оба правили сурово, 
Не боясь жестоких мер. 
У того и у другого 
Был в кармане револьвер.
Красовались в их петлице 
Бутоньерки из гвоздик, 
И возил их по столице 
Колоссальный броневик.

Угрожая, негодуя, 
Оба в пламенных речах 
На московского буржуя 
Наводили жуть и страх.
Каждый в юности недаром 
Был наукам обучен. 
Был Ерема семинаром, 
И экстерном Соломон…
К этим грозным властелинам 
Все явились на поклон. 
Брат Ерема был блондином 
И брюнетом — Соломон.
Как-то раз в знакомом доме 
У зеленого стола 
О Московском Совнаркоме 
Речь печальная зашла.
Ленин действует идейно. 
Он — фанатик, маниак. 
Но уж Троцкого-Бронштейна 
Оправдать нельзя никак.

По каким же был причинам 
Сей вердикт произнесен? 
Брат Ерема был блондином, 
Но брюнетом — Соломон…
А в другом знакомом доме 
Разговор зашел о том, 
Сколько нынче в Совнаркоме 
Соломонов и Ерем.
И сказал чиновник в форме, 
Что Израиля сыны 
В трехпроцентной старой норме 
В Совнаркоме быть должны.
1919. Екатеринодар 

В это сложно поверить, но автором сборника был Самуил Маршак, который  станет лауреатом Ленинской и четырёх Сталинских премий.

«В августе 1919 года газета «Утро Юга» опубликовала фельетон «Темные пятна» за подписью Доктор Фрикен, высмеивавший члена Кубанской Краевой Рады А.М. Белоусова. Будучи уязвленным, тот явился в редакцию газеты и, недолго думая, застрелил сотрудника газеты В.Э. Серого, приняв его за автора статьи. Маршак же остался цел и невредим, хотя и перепугался сильно». 
(Криминальный Екатеринодар. Назар Ретов).

17 марта 1920 года Красная армия взяла Екатеринодар. 
Газету «Утро Юга» закрыли, а в редакции газеты уполномоченный ЧК в первый же день реквизировал пишущую машинку. По воспоминаниям сына Маршака, отец якобы был арестован и две недели провёл в ЧК.

25 августа 1920 года город снова, и на сей раз окончательно, перешел к красным. 
Среди прочих мероприятий советской власти состоялось открытие университета. Ректором его стал ученый-палеограф, фольклорист Никандр Александрович Маркс.  По предложению Маркса С. Я. Маршак был избран преподавателем английского языка факультета общественных наук Кубанского университета". 
( Гейзер Матвей Моисеевич. Жизнь замечательных людей. Маршак. Стр. 31. , 2006 год).

Новая власть нуждалась в работниках на самых разных «фронтах», в том числе на «детском»: проблема сиротства, беспризорности была чрезвычайно острой.  31 марта 1920 года в Екатеринодаре был образован  Областной отдел народного образования. А уже 2 апреля Маршак был назначен заведующим секцией детских приютов и колоний. Маршак прожил в Екатеринодаре  четыре года,  основал  первый в России детский театр-один из первых в стране. Вскоре он разрастётся в целый «Детский городок» с театром, детским садом , библиотекой, столярной и слесарной мастерской. 
Сначала для постановок перерабатываются сказки известных писателей. Но постепенно возникает и оригинальный репертуар, его создавали Самуил Яковлевич Маршак и Елизавета Ивановна Васильева. 

Организаторы Краснодарского "Детского городка" Б.А. Леман, Л.Р. Свирский, С.Я. Маршак, Е.И. Васильева. Краснодар, 1921 г. «Детский городок» стал настоящим событием для всего молодого советского государства. В 1922 году на него обращает внимание сам нарком просвещения А. Луначарский. Он говорит, что Краснодарский детский театр — это явление всероссийского масштаба, и тут же отзывает Маршака и Васильеву в Петроград. 

В довоенное время в здании располагался Краевой Греческий педагогический техникум. Михаил Юрьев: «.. 1929 год. В газете "Красное знамя" сообщалось, что Греческое отделение педагогического техникума выпустило 12 учителей для греческих школ первой ступени. Это были первые дипломированные учителя-греки в СССР. Одновременно техникумом подготовлено 13 учителей для украинских школ первой ступени». В первой половине 30-х годов ряды советских учителей пополнялись за счёт их зарубежных коллег. Преподаватели из Греции работали по контракту в греческом педагогическом техникуме Краснодара и в некоторых школах края."

Краснодар. Краевой Греческий Педтехникум, 4й выпуск, 1935 год.
Ул.   Коммунаров- перекресток с ул. Мира.
Фотография из архива семьи Кусиди-Караяниди с сайта myekaterinodar..
Выпускница этого выпуска Нина Михайловна Караяниди, преподавала родной язык в греческой школе. 

В  1937 году  директор Краснодарского Краевого Греческого Педагогического Техникума  Пупулов Семен Христофорович  и весь преподавательский состав  вместе с выпускниками были растреляны. Реабилитированы посмертно лишь в 1957 году.
В книге Памяти греков Краснодарского края 5767 имён жертв  греческой операции НКВД 1936-1938 гг.