Культура:

Подрядчика определят в марте

18.02.2021

Городской департамент строительства готовится к объявлению муниципального заказа на разработку проектов реставрации

Автор: Редакция «НГК»

1130

Для неё намечены три объекта культурного наследия – дом доходного подрядчика Ф. Н. Акулова, жилой дом Х. Фришкулиди и жилой дом К. П. Пятковой. В марте планируется провести торги по выбору подрядчика.

– По поручению главы Краснодара Евгения Первышова мы ведём комплекс подготовительных работ, связанных с реставрацией зданий – объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципалитета. Ещё в 2020 году для подготовки проектов восстановления по ряду зданий запросили у Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края документацию с условиями для проведения работ по этим объектам. Сразу приступили к подготовке заданий на проектирование, – сказал директор департамента строительства Артём Аганов.

Также в этом году планируется завершить проект по реставрации Дома купца Лихацкого по ул. Красной, 118, а также пройти госэкспертизу. Уже выполнены инженерные изыскания, комплексные научные исследования, расчёт инженерных нагрузок, разработан эскизный проект. Разработано и утверждено технологическое задание. Сейчас в здании завершены первоочередные противоаварийные работы.