Культура:

Премьера казачьей песни

30.03.2021

Ждём откликов от казаков нынешних

Автор: Редакция «НГК»

1437

26 марта в эфире «Радио Шансон» состоялась премьера песни «Донская бравада» в исполнении Алёны Петровской и Евгения Росса. В основу композиции легло стихотворение Михаила Гуцериева «Донская трагедия». Именно в произведении знаменитого поэта композитор Валерий Антонюк увидел возможность создания хита в духе настоящих казачьих песен. В итоге творческий союз поэта и композитора превратил «Донскую браваду» в панорамную открытку южного края России, который издавна славится самобытной культурой, природой, а главное, людьми, их богатыми духовными традициями:

«Песня очень близка мне. В первую очередь тем, что эта история о двух любящих людях, о настоящей любви. Мелодия и стихи пропитаны казачьей романтикой. А для меня связь с народными истоками играет особую роль как в репертуаре, так и в жизни», – рассказал о своей работе над песней Евгений Росс.

Алёна Петровская внимательно следит за творчеством Михаила Гуцериева, поэтому приглашение вместе с поэтом поработать над «Донской бравадой» расценила как судьбоносное событие в своей жизни:

«Поэзия Гуцериева производит огромное впечатление! Чувственная лирика, замечательные стихи о любви, в них есть что-то мистическое... Как-то мне попалось demo с зарисовкой на песню «Донская трагедия», которое сразу запало в душу. Поэтому я сочла подарком фортуны предложение спеть «Донскую браваду». Именно такой поэзии не хватает сегодня в репертуаре российской эстрады. Уверена в том, что эта песня станет новой яркой страницей и в моём творчестве, и в летописи российского шансона в целом».

С 26 марта песня «Донская бравада» в исполнении Алёны Петровской и Евгения Росса звучит в эфире российских музыкальных радиостанций, а также доступна на всех цифровых площадках.

Надеемся, что новая песня, затронет потаенные струны в сердцах потомков кубанских казаков, несмотря на то что называется она «Донская бравада».