Культура:

«Пушкинская карта» для культурного досуга

02.11.2022

Более 240 учреждений культуры Кубани присоединились к программе «Пушкинская карта»

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1054

С начала её реализации в крае оформлено уже свыше 217 тысяч карт. В ней также участвуют 72 дома, дворца культуры и клуба, 55 музеев и галерей, 49 кинотеатров, 31 концертная площадка, 25 театральных и 10 образовательных учреждений и одна библиотека. Только за последний месяц её участниками стали 14 новых организаций.

Номинал «карты» составляет 5 тыс. рублей. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут использовать её по всей стране. В частности, по ней можно приобрести билеты в кино на российские фильмы на сумму не более 2 тыс. рублей. Все средства должны быть использованы до 31 декабря 2022 года.

На сегодняшний день Краснодарский край входит в первую десятку регионов страны и занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе по количеству подключенных к программе учреждений. Вниманию молодежи предлагаются сотни различных выставок, спектаклей, фильмов и других культурных мероприятий.

Так, в ноябре в краснодарском театре драмы по «Пушкинской карте» можно посетить спектакли: «Утиная охота», «Танго втроем», «Горе от ума», «Ромео и Джульетта», «Алые паруса». В Краснодарском ТО «Премьера» пройдёт гала-концерт фестиваля-марафона «Под звездой Леонарда», премьера спектакля «Петя и волк», концерты цикла «Донбасский характер», опера «Борис Годунов», балеты «Жизель» и «Каменный цветок». В Краснодарской филармонии – концерт народной артистки России Вероники Журавлевой-Пономаренко.

А кинотеатры Кубани приглашают посмотреть комедийную мелодраму «Я буду жить» (16+), народную комедию «Золотые соседи» (16+), документально-художественный исторический фильм «Пётр I. Последний царь и первый император» (12+) и другие киноленты.