Культура:

Сквозь призму истории

22.09.2022

В Краснодаре презентовали второй том книги «Градоначальники. Краснодар»

Автор: Редакция «НГК»

968

Подарочное издание, изготовленное ко Дню города администрацией Краснодара и издательством «Традиция», представили в городском Центре дополнительного образования «Малая Академия». 286 красочных страниц книги рассказывает читателям об истории города через биографии первых лиц — городских управленцев.

Открыла презентацию директор департамента информационной политики администрации Краснодара Анна Косарева.

— Сегодня мы презентуем второй том книги о градоначальниках Екатеринодара-Краснодара и тем самым завершаем наш двухлетний исторический познавательный проект. В этом году, ко Дню города, увидела свет книга о градоначальниках советского периода — с 1920 по 1991 годы. А в целом это попытка рассказать историю Екатеринодара-Краснодара через людей, через руководителей, первых лиц. В двухтомнике есть все главные факты и основные вехи истории кубанской столицы, — рассказала Анна Косарева.

В мероприятии приняли участие доктор исторических наук, профессор Олег Матвеев, старший редактор издательства «Традиция» Алина Шевченко, заместитель директора по проектной деятельности и связям с общественностью городской Централизованной библиотечной системы Вера Разживина, учителя истории, обществознания и кубановедения образовательных учреждений.

— Люди, о которых здесь написано, полностью отдавали себя служению городу. Это были великие труженики, которые могли отстаивать собственные убеждения и умели брать ответственность за принятые решения. Работать над ней было непросто, так как о некоторых градоначальниках сохранились лишь эпизодические данные, но мы сумели собрать все исторические факты воедино. Через книгу на нас смотрит целая эпоха, а материалы рассказывают о буднях города и городском самоуправлении разных времён. Надеюсь, что книга поможет всем, кому небезразлично наследие нашего города и края, — сказал Олег Матвеев.

Издание содержит в себе исторические зарисовки, подлинные архивные документы, больше 250 фотографий, которые при создании книги предоставили государственные и частные архивы, музеи, библиотеки.

— Хочется верить, что она понравится всем читателям, будет интересна не только краеведам, но также школьникам и учителям. Важно помнить, что сохраняя прошлое, мы формируем благополучное будущее, — сказала Алина Шевченко.

Во втором томе подробно рассказывается о жизни и делах Луки Ивницкого, Петра Печирицы, Павла Несвитайло, Ивана Бабичева и других руководителях города, благодаря которым Краснодар рос и развивался в XX веке.

По словам Веры Разживиной, с тех пор, как первый том книги поступил в библиотеки города, они стали очень востребованы. Книги побуждают читателей узнавать больше об истории родного города, многие школьники и студенты пользуются ей для написания своих работ, книгой интересуются те, кто хочет расширить свой кругозор, узнать что-то новое о прошлом кубанской столицы.

Вера Разживина отметила, что сами читатели признаются в том, что книга является уникальным носителем краеведческой информации, а ещё — предметом полиграфического искусства.