Культура:

Техника войны: о труде и жизни в тылу

11.05.2022

В краевом центре начала работу выставка «Инженеры Победы»

Автор: Редакция «НГК»

1222

В краснодарском историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Инженеры Победы». Так называется исторический и социальный проект, который осуществляют совместно Парк и Международный фестиваль «От Винта!» при поддержке Минпромторга России и департамента промышленной политики Краснодарского края.

На выставке представлены многочисленные архивные документы и материалы, в которых отражена история промышленных предприятий, организаций, научных институтов, а также биографии самих конструкторов, ученых, инженеров и изобретателей, принимавших активное участие в создании и производстве вооружения, техники, боеприпасов и технологий в годы Великой Отечественной войны. Также посетители узнают  о развитии медицины, фармацевтики и культуры в те годы. Их вниманию будут представлены редкие фотографии, кадры кинохроники, статистические данные, хронолента и мультимедийный конструктор с техникой и оружием 30-40-х годов ХХ века.

С приветственным посланием к участникам, организаторам и гостям выставки «Инженеры Победы» обратился Министр промышленности России и куратор фестиваля «От Винта!» Денис Мантуров:

– На протяжении двух лет команда Международного молодежного фестиваля научно-технического творчества собирала архивные документы, публикации, фотографии эпохи. Тогда советские инженеры и конструкторы в критический для страны момент смогли совершить настоящий технологический прорыв. И это позволило обеспечить превосходство отечественной науки и техники, а также внести ключевой вклад в общую Победу, – отметил он.

Посетить выставку можно до 28 августа 2022 г.