Культура:

В Геленджике открылся музей

06.04.2022

Геленджикский историко-краеведческий музей после ремонта, длившегося с лета прошлого года, вновь открыл свои двери

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

1219

В одном из важнейших научно-культурных заведений края, ведущим свою историю ещё с 1909 года и основанным как Естественно-научный музей, завершено очередное обновление.

Помимо обычных ремонтных работ, в нём смонтировали профессиональную систему освещения, новую противопожарную сигнализацию, оборудовали пандус. Кроме того, сам музей претерпел значительные изменения. В нём уже работает одна и в скором времени появится вторая площадка дополненной реальности. Первая повествует об истории Геленджика середины прошлого века, даёт взглянуть на город того времени глазами очевидца. А вторая расскажет об истории Геленджикского укрепления, бывшего в 30-е годы XIX века форпостом России в восточном Черноморье. Правда, просуществовал он недолго, и был разрушен после Крымской войны.

Кроме того, по сообщению директора музея Елены Асеевой, даже тем, кто уже был здесь не раз, будет небезынтересно наведаться вновь, ведь экспозиция обновится на 70%. А показать есть что, поскольку в фондах музея хранится 86 тысяч экспонатов. Посетителям покажут новые, хотя и древние скульптуры, множество предметов античности, в том числе монет, различные артефакты времен неолита (7000 лет назад) и даже находки, сделанные на близлежащей стоянке ашельской эпохи возрастом 200 000 лет (!). В зале на втором этаже воссоздан интерьер комнаты обычного жителя Геленджика во время Второй мировой войны.