Культура:

В Краснодаре установят памятник Борису Розингу

23.04.2021

Это решение приняли депутаты городской Думы Краснодара на двенадцатом очередном заседании

Автор: Редакция «НГК»

1271

В работе заседания принял участие мэр краевого центра Евгений Первышов. Провела заседание председатель городской Думы Вера Галушко.

– Руководство Технологического университета, студенты вышли с таким предложением – в честь знаменитого физика, изобретателя телевидения первого ректора вуза установить памятник на улице Красной, рядом со входом в учебный корпус, чтобы все жители Краснодара знали, что в нашем городе жил и работал этот всемирно известный ученый, – сказал Евгений Первышов.

Борис Львович Розинг (1869-1933 гг.) – выдающийся русский учёный и педагог, изобретатель первого механизма воспроизведения телевизионного изображения. Дворянский род Розингов, к которому он относился, восходил к Петеру Розингу, голландскому мастеру, приглашённому во время правления Петра Великого в Россию. Он впервые сформулировал основной принцип устройства и работы современного телевидения. Приехав в Екатеринодар в 1917 году, Розинг совместно с математиком Н. А. Шапошниковым; кубанским историком, член-корреспондентом Императорской академии наук Ф. А. Щербиной; бывшим начальником Морского инженерного училища, генерал-лейтенантом А. И. Пароменским и кубанским энтузиастом П. В. Мироновым стоял у истоков Кубанского государственного технологического университета (образован 16 июня 1918 года). Инициатор и разработчик проектов организации вуза, первый его ректор. В 1920 году Борис Розинг создал и возглавлял в Екатеринодаре физико-математическое общество. В 1920 году Розинг создаёт в Екатеринодаре физико-математическое общество и становится его председателем. Общество являлось членом русской физической ассоциации, вело активную работу, не прекращавшуюся даже в голодном 1922 году. В Краснодаре Борисом Розингом предложен «упрощённый вывод формулы планиметра Амслера при помощи сравнительно нового в России метода векторального анализа», подготовлены доклады «О физико-философской системе векторальной монологии», «О фотоэлектрическом реле», «Преобразование основных уравнений электромагнитного поля в новую форму». Также на Кубани Борис Розинг готовил свой итоговый труд – книгу «Электрическая телескопия (видение на расстоянии). Ближайшие задачи и достижения», которая была опубликована в Петрограде в 1923 году.

Памятный знак в его честь установят рядом со входом в главный учебный корпус КубГТУ на ул. Красной, 135. А ещё в декабре 2020 года депутаты городской Думы приняли решение о наименовании улицы в Прикубанском округе именем Бориса Розинга.