Культура:

В Крымском районе нашли предметы времён Великого переселения народов

18.06.2021

Находка состоялась при подготовке к строительству линий электропередач в селе Кеслерово

Автор: Редакция «НГК»

1764

– Перед началом работ археологи обязаны провести раскопки, собрать объекты исторического наследия для изучения и сохранения. Около села Кеслерово они обнаружили материал, относящийся к III-IV вв. нашей эры, – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

В то время на территории Северного Причерноморья и Кавказа происходили события, вошедшие в историю как эпоха Великого переселения народов. Многие города в Крыму и на Тамани были разграблены кочевниками-завоевателями. Поселение «Красная Батарея 3» являлось пристанищем для лишённых крова людей. Специалисты нашли предметы их быта, а также образцы черняховской культуры, носители которой проживали на территории современной Румынии, Молдавии и Западной Украины. Ряд учёных связывают эту культуру с расселением в регионе готов – германского племени, широко распространившегося в Восточной Европе в указанное время.

– Учёным ещё предстоит выяснить, каким образом эти предметы попали на территорию края – в результате торговых операций, военных походов или миграции населения. В любом случае, очевидно, что наш регион даже в древности был территорией культурно-социальной интеграции различных народов, – отметил Сергей Болдин.