Культура:

В Кубанском казачьем хоре отправили смотреть Захарченко

16.11.2021

По крайней мере, такой в редакцию «НГК» пришел официальный ответ на официальный же запрос в данное культурное учреждение

Автор: Редакция «НГК»

2286

Известие о выделении из состава Кубанского казачьего хора танцевальной группы, как отдельного коллектива, вызвало широчайший резонанс и множество вопросов у давних поклонников коллектива. Откликаясь на просьбы своих читателей, «НГК» направила официальный запрос на имя Виктора Гавриловича Захарченко с просьбой ответить на наиболее животрепещущие из вопросов читателей. Сами вопросы были следующими:

1) Кто принял решение о разделении коллектива?

2) Как это будет оформлено юридически?

3) Будет ли разделён бюджет и финансирование от краевой администрации?

4) Было ли данное разделение согласовано с министерством культуры Краснодарского края и в целом с администрацией края?

5) Будут ли внесены изменения в гастрольные туры, репетиционную базу, концертные программы?

Ответ нас обескуражил: в Кубанском казачьем хоре даже не пытались ответить на вопросы, пусть и сколь угодно формально. Вместо этого в редакцию прислали, по сути, отписку, заявив, что официальная позиция художественного руководителя Кубанского казачьего хора уже прозвучала «в видеообращении к зрителям и средствам массовой информации, размещённых на официальных страницах учреждения в социальных сетях».

Сказать, что ответ нас разочаровал. – значит ничего не сказать. Дело даже не в том, что это противоречит всем имеющимся нормам, в том числе и законодательным, – в конце концов, никто не ожидает от Кубанского казачьего хора, даже от его пресс-службы, знания всех тонкостей законодательства о СМИ. Куда больше удручает то, что в «старейшем культурном учреждении» Кубани, как себя позиционирует хор, по-прежнему не желают открыться своим землякам, отделываясь общими, пусть и громкими, словами, вместо конкретных ответов.